Профилактика близорукости у детей школьного возраста

Миопия, или близорукость, — зрительная патология, при которой дальние предметы видятся расплывчато при том, что вблизи человек видит хорошо. Это заболевание часто встречается у школьников: с началом занятий на глаза ложится высокая нагрузка, и при неправильном уходе может развиться близорукость обоих или одного глаза у ребенка.

Кто в группе риска

Некоторые дети больше расположены к развитию близорукости. Это в первую очередь те ребята, у которых родители имеют проблемы со зрением — болезнь может быть наследственной. Также внимательным нужно быть родителям тех детей, которые родились раньше срока. В этих двух случаях может наблюдаться изменение формы глазного яблока, провоцирующее миопию. Таким детям следует чаще посещать офтальмолога — не реже одного раза в полгода.

Остальным школьникам достаточно наблюдаться один раз в год. При этом необходимо внимательно следить за тем, чтобы соблюдать правила, которые предотвращают возникновение близорукости у детей школьного возраста.

Как предотвратить развитие детской близорукости

Нужно выработать устойчивые привычки, чтобы не спровоцировать заболевание.

  • Следить за осанкой при выполнении домашних заданий, чтении и других занятиях, связанных с напряженной работой глаз. Расстояние до тетради или книги должно быть не менее тридцати пяти сантиметров, спина должна быть прямой, подбородок не должен упираться в грудь. Для этого необходимо не только следить за осанкой ребенка, но и правильно организовать рабочее место.
  • Не рекомендуется чтение, просмотр телепередач и интернет-контента более получаса. Нельзя смотреть в ярко освещенный монитор в темноте, читать при приглушенном свете и лежа. Лучше не использовать бумажные и электронные носители со слишком мелким шрифтом.
  • Каждый час при домашних занятиях нужно делать перерыв, давать отдых глазам или выполнять специальную гимнастику. Она включает фокусирование взгляда на дальних и ближних предметах поочередно, круговые движения глазами и другие упражнения.
  • Необходимо сформировать полноценный рацион, включающий все важные для здоровья глаз элементы. Это источники белка (мясо, птица, яйца, рыба), клетчатки (капуста, томаты, морковь, болгарский перец, тыква), витаминов (цитрусы, облепиха, черника, смородина, абрикосы).

Для обогащения рациона полезными для зрения витаминами нужны специально разработанные комплексы. ВитаМишки Smart Fruits FOCUS+ содержит:

  • витамин A для укрепления и восстановления роговицы и слизистых;
  • В2 для повышения остроты зрения и защиты от пагубного воздействия УФ-лучей;
  • β-Каротин для нормального питания роговицы и предотвращения глазных заболеваний;
  • цинк для поддержания здоровья слизистых и усиления действия витамина A;
  • экстракт черники для кровоснабжения сетчатки и повышения остроты зрения;
  • экстракт бузины для защиты глаз от инфекций, укрепления глазных сосудов и снятия усталости.

ВитаМишки Smart Fruits FOCUS+ можно принимать с трех лет. Спрашивайте комплекс в аптеках и онлайн. Перед приемом проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи