Признаки недостатка витаминов у ребенка

Витамины и минеральные вещества являются «строительными материалами» для многих систем нашего организма, обеспечивают их нормальную работу, регулируют физическое и эмоциональное состояние. Дефицит полезных веществ особенно опасен для малышей и подростков. Даже небольшая нехватка полезных веществ в детстве и юности может стать причиной необратимого отставания в развитии. Вот почему родители должны хорошо знать признаки недостатка витаминов у ребенка. Своевременно принятые меры позволят избежать негативных последствий гиповитаминоза.

Когда детям особенно нужны полезные вещества?

Гиповитаминоз часто развивается, когда потребность растущего организма в полезных веществах возрастает из-за резко увеличившихся нагрузок. Многие специалисты советуют давать витаминные комплексы мальчикам и девочкам, которые:

  • впервые пошли в детский сад или школу,
  • начали активно заниматься спортом,
  • посещают много развивающих занятий,
  • столкнулись с резким изменением режима,
  • долго болели простудой или гриппом.

Основным источником микро- и макроэлементов являются продукты питания. Дети, которые часто капризничают за столом, отказываются от каких-то продуктов, страдают пищевой аллергией, могут недополучать полезные вещества. В этом случае родителям следует проконсультироваться со специалистом, чтобы он помог им подобрать подходящий детский витаминно-минеральный комплекс.

Как понять, что ребенку не хватает витаминов?

Существует множество признаков недостатка витаминов в организме ребенка. Родители, которые внимательно следят за настроением и состоянием детей, быстро заметят проявления гиповитаминоза.

  • На дефицит витаминов А и Е могут указывать сухость слизистых оболочек и кожи, трещины в уголках рта, сыпь на лице и теле.
  • Если растущему организму не хватает витамина D, ребенок сильно потеет, плохо спит и часто вздрагивает во сне, медленно растет.
  • При нехватке элементов группы В наблюдаются ухудшение памяти и снижение концентрации внимания, проблемы со сном, резкие перепады настроения.

Устранить признаки недостатка витаминов у ребенка помогут детские вкусные витамины ВитаМишки от компании ФармаМед. Они сделаны в виде медвежат из жевательного мармелада со вкусом ягод и фруктов, поэтому дети принимают их с удовольствием. Подробную информацию о комплексах Вы найдете на нашем сайте. Купить их можно в аптеке.

Все статьи