При недостатке какого витамина дети плохо растут?

Регулярно измеряя рост ребенка, можно оценить, гармонично ли он развивается. Родители радуются, если замечают, что малыш вытянулся на несколько сантиметров за короткое время. Если же становится очевидным отставание от сверстников, то многие мамы и папы тревожатся, ищут способ ускорить рост ребенка.

Родители должны знать, что рост и развитие ребенка могут замедлиться, если ему не хватает полезных веществ. Узнайте, при недостатке каких витаминов и минералов дети плохо растут и как можно получить необходимые полезные вещества.

Связь витаминов и роста ребенка

Питание ребенка и его физическое развитие неразрывно связаны. Обмен веществ у детей происходит намного быстрее, чем у взрослых. Малыши, дошкольники и школьники нуждаются в большом количестве макро- и микроэлементов. Эти вещества влияют на развитие костей, суставов, позвоночника, мышц.

При недостатке какого витамина дети плохо растут? Одним из самых важных элементов в периоды активного роста является витамин D, который способствует усвоению кальция и фосфора. Кальций является структурным элементом костей, отвечает за их прочность и рост.

Источники витаминов и минералов

В каких продуктах содержатся витамины, при недостатке которых дети плохо растут? Источниками полезных веществ могут стать:

  • куриные яйца,
  • говядина,
  • творог, сыр, йогурты,
  • бананы,
  • бобовые,
  • геркулес,
  • морепродукты.

Продукты, богатые полезными веществами, нужно включать в детское меню каждый день.

Витаминно-минеральные комплексы

Защитить растущий организм от дефицита витаминов и минералов также поможет детский витаминно-минеральный комплекс.

В линии средств от компании ФармаМед представлен комплекс ВитаМишки CALCIUM+, разрешенный к применению детям с 3 лет. Он включает кальций, фосфор, витамин D.

Витамины для детей школьников ВитаМишки очень просто давать детям. Пастилки на основе натуральных соков выглядят как конфеты и такие же вкусные.

Перед применением проконсультируйтесь с врачом. Спрашивайте ВитаМишки в аптеках города.

Все статьи