Правильный режим питания ребенка

Школьные годы — один из самых счастливых и одновременно сложных периодов для ребенка. В это время он погружен в новые впечатления и отношения, но вместе с тем испытывает стресс, с которым ему необходимо справляться. Много новой информации, контактов, правил, занятий, психологические и физические нагрузки могут подорвать здоровье ребенка. Задача родителей — помочь ему адаптироваться к условиям, и правильный режим питания школьника — важная часть этой задачи.

Какие принципы питания нужно соблюдать

Большое значение имеет не только состав меню, но и сами правила, по которым строится система питания.

  • Режим питания для ребенка нужно определить по часам и стараться не отходить от графика. Его соблюдение поможет упорядочить биоритмы ребенка и наладить здоровое пищеварение. Питание по часам исключает приступы голода и желание перекусить чем-то вредным. Из-за таких перекусов дети потом жалуются на отсутствие аппетита.
  • Оптимальный режим питания школьника — это три основных приема пищи и два перекуса с промежутком примерно в два часа. Последний прием пищи — не позднее, чем за полтора часа до сна. Завтрак обязателен.
  • Блюда должны быть разнообразными по способам приготовления — вареными, запеченными, паровыми или тушеными.
  • Приветствуются свежие фрукты, овощи и зелень. Необходимо включать в меню как можно свежих салатов, содержащих полезную клетчатку, и меньше полуфабрикатов, выпечки и сладостей (конфет, шоколадных батончиков, зефира, сильно сладкого печенья). Фрукты можно давать ребенку на завтрак с кашей, на ужин с основным блюдом предложить салат (далеко не всегда в школьной столовой дети кушают свежие овощи).

Какой перекус дать с собой в школу

Перекусы для школы должны быть полезными, легкими, питательными, удобными для употребления.

  • Можно сделать бутерброд или ролл с индейкой, грудкой курицы, красной рыбой, вареным мясом.
  • Овощи, которые можно добавить, — огурец, болгарский перец, помидор, салатный лист.
  • Хлеб — цельнозерновой или лаваш.
  • фрукты — яблоко, банан, груша, апельсин;

В перекус можно дать маленькую бутылочку йогурта. Фрукты обязательно заранее помыть, порезать, чтобы ребенку удобнее было есть. И еще один важный элемент —напиток, это может быть вода, а также холодный чай, морс, отвар, компот. 

Увы, не всегда дети получают все необходимые витамины, минералы из пищи. Не все дети едят достаточно овощей и фруктов, тем более современные продукты содержат недостаточное для суточной потребности детского организма количество витаминов и минералов. Чтобы не допустить дефицита необходимых для развития ребенка полезных веществ, включайте в рацион питания дополнительный прием витаминных комплексов. Сбалансировать рацион и обогатить питание ребенка самыми необходимыми витаминами и минералами помогут ВитаМишки MULTI+. В этих фруктовых пастилках есть все необходимое для поддержки умственной и физической активности. Это целый комплекс важных витаминов и минералов:

  • C, цинка, витаминов Д и А — для крепкого иммунитета, физического развития,
  • витаминов группы B, E — для снижения утомляемости, хорошего настроения, спокойствия.

Также в составе — минералы:

  • йод — для стимуляции деятельности мозга и стабильности нервной системы,
  • кальций — для здоровья костей, зубов, сердца и мышечной системы.

Полный состав ищите в упаковке.

Комплекс можно приобрести в аптеках или онлайн. Перед приемом проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи