Правильные продукты питания для детей

Современное питание большинства детей далеко от идеального. В последние годы увеличилось количество фастфуда и полуфабрикатов. Они позволяют сократить время на приготовление пищи, но по составу оставляют желать лучшего.

Такие необходимые продукты для питания детей, как мясо, молоко, свежие овощи, обязательно должны быть в рационе — с этой пищей мальчики и девочки усваивают витамины и минералы. Часть из них накапливается в организме, другие — выводятся, и должны присутствовать в меню постоянно. Полезные вещества участвуют в метаболизме, формировании нервной, иммунной, сердечно-сосудистой и других систем.

В каких продуктах питания содержатся витамины, полезные для детей

Разумеется, детям важно получать все витамины для полноценного развития и роста. Каждый из них играет свою роль. В тех или иных элементах возрастет потребность в определенных обстоятельствах. Так, витамины группы B помогают справиться со стрессом и особенно полезны при высоких нагрузках в спортивных секциях и школе.

Например, холин, или B4, — строительный материал для мозга. Улучшает память, концентрацию и познавательные реакции. Предупреждает нарушения в работе нервной системы. Холин содержится в мясных субпродуктах, самом мясе и рыбе, твороге, сыре.

Витамин B5, пантотеновая кислота, — помогает не только лучше выдерживать стрессы. Элемент важен для процессов пищеварения, стимулирует обмен веществ и препятствует развитию ожирения. Содержится в бобовых, зерновых продуктах, орехах, листовых овощах, гречке и геркулесе, яйцах, молочных продуктах.

Витамин A необходим для здоровья глаз, профилактики заболеваний органов дыхания, скорейшего выздоровления в случае болезни, поддержания хорошего состояния кожи, волос и ногтей. Продукты:

  • печень трески,
  • сливочное масло,
  • рыба,
  • горошек зеленый,
  • апельсины,
  • картофель.

Говоря о продуктах с полезными витаминами для детей, нельзя пропустить аскорбиновую кислоту и ее источники. Витамин C обладает противовирусным эффектом, укрепляет иммунитет, ускоряет заживление ран, препятствует развитию хронических заболеваний, предотвращает анемию. Источники: сладкий перец, шиповник, черная смородина, облепиха, киви, капуста, зеленый лук.

Витаминная помощь

Составить идеальное меню, которое полностью удовлетворяет потребность детского организма в витаминах и минералах, довольно сложно. Поэтому периодически для профилактики недостатка полезных веществ рекомендуется использовать детские витаминные комплексы.

Богатым составом витаминов и минералов отличается комплекс ВитаМишки Smart Fruits MULTI+ . Он содержит витамины группы B, A, С, E, D3, а также минералы: кальций, цинк, йод. Комплекс помогает ребенку справиться с умственными и физическими нагрузками, улучшает концентрацию внимания, память. К тому же он может порадовать сочными ягодными и фруктовыми вкусами. Мармеладные пастилки созданы на основе натуральных соков со вкусом клубники, апельсина, вишни и лимона. В составе нет красителей и консервантов.

Подробный состав, рекомендации по приему вы найдете в упаковке. Перед приемом проконсультируйтесь со специалистом. Комплекс продается в аптеке и доступен к заказу онлайн.

Все статьи