Правильное питание — залог здоровья для детей

Правильно сбалансированное питание — залог здоровья для детей любого возраста: и дошкольников, и тех, которые уже учатся в школе. Какие продукты выбрать для детского меню, чтобы ребенок меньше болел, был внимательным и собранным?

Что должно быть в детском рационе

Здоровое питание для детей должно включать достаточно белковой пищи. Протеины возмещают потерю энергии, важны для роста и развития. Дети больше взрослых нуждаются в незаменимых аминокислотах — они участвуют в процессах роста и развития. Источники этих важных соединений:

  • мясо,
  • рыба,
  • яйца,
  • орехи.

В здоровом питании дошкольников должно быть достаточно жиров. Они содержатся в сливочном и растительных маслах, молочных продуктах, яйцах и являются источниками важных витаминов: А, Е, F. С другой стороны, важно не допускать избыточного потребления жирной пищи и особенно трансжиров, содержащихся в чипсах, фастфуде, майонезе и других соусах, покупных кондитерских изделиях, которые могут привести к ожирению.

Третья составляющая здорового питания — углеводы. Лучше всего, чтобы мальчики и девочки получали их с овощами, фруктами, крупами, а не со сладостями. Потребление сладостей приводит детей к диабету и снижению иммунитета.

Что делать, если ребенок плохо ест

Причиной плохого аппетита может стать стресс (часто связанный с переездом, новой школой или поступлением в сад), недавно перенесенная инфекция, прием некоторых лекарств, перекусы между приемами пищи, недостаточная физическая активность. Беспокоиться, что ребенок мало ест, нужно в тех случаях, когда ребенок теряет вес. И самое главное, что следует запомнить родителям — не стоит заставлять есть ребенка насильно, если он не хочет. Еда не должна ассоциироваться с негативными эмоциями. Не хочет кушать — убирайте тарелку и отправляйте нагуливать аппетит, а между приемами пищи не давайте сладостей, сока или других напитков с сахаром.

Нормализовать аппетит и пищеварение помогут и витамины. Так, комплекс ВитаМишки Smart Fruits BIO+ улучшает пищеварение, нормализует стул, улучшает аппетит,  Он содержит витамины группы B:

  • B1 — важен для обмена веществ и нормальной работы ЖКТ;
  • B3 — улучшает перистальтику кишечника;
  • B4 —  улучшает работу печени и поджелудочной железы;
  • B6 — помогает переваривать и усваивать полезные вещества, улучшает работу печени;
  • B7 — способствует развитию микрофлоры кишечника, влияет на уровень сахара и холестерина в крови.

Комплекс ВитаМишки Smart Fruits BIO+ также содержит пребиотик и экстракт фенхеля, которые улучшают кишечную моторику, устраняют вздутие живота, способствуют регулярному стулу.

Комплекс можно давать детям с трех лет. Продается он в аптеках и онлайн. Перед приемом изучите инструкцию и проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи