Как повысить иммунитет ребенка в домашних условиях

В детском возрасте иммунитет только формируется, поэтому дети уязвимы для любой инфекции. Девочки и мальчики часто заражаются в детском саду или школе, проводят долгое время дома, выздоравливая, отстают от учебного процесса. Высокий иммунитет у ребенка — вполне понятное желание любого родителя. Собрали для вас способы укрепления детского здоровья.

Действенные способы повышения детского иммунитета

Повысить сопротивляемость организма ребенка болезням помогут несколько правил. Главное, соблюдать системность.

  • Проводите больше времени на прогулках. Свежий воздух насыщает кислородом кровяные клетки, а с ними — все органы. Солнце способствует выработке некоторые полезных веществ. Игры на улице способствуют закаливанию организма.
  • Закаливание нужно практиковать и дома. Не бойтесь открытых форточек, прохладного душа. Постепенно приучайте детский организм к низким температурам, чтобы он успевал адаптироваться.
  • Выработайте четкий режим дня. Беспорядок во времени принятии пищи, гулянии, занятиях, сна не позволяет организму выстроить нормальный биоритм, нарушает метаболические процессы.

Какие нужны витамины

Чтобы повысить иммунитет ребенка в домашних условиях, полезно давать детям витаминные комплексы. Лучше использовать специальные витамины для детского иммунитета. Во-первых, их состав разработан специалистами с учетом оптимального баланса необходимых для ребенка микроэлементов. Во-вторых, они обычно имеют привлекательные для детей вид и вкус, чтобы не ассоциироваться с лекарствами. Такие препараты дети с удовольствием пьют самостоятельно и не пропускают прием.

ВитаМишки IMMUNO+ — комплекс важных витаминов и минералов для детского иммунитета:

  • витамин C — поддерживает иммунитет и защищает организм от инфекций, ускоряет выздоровление;
  • витамин E — мощный антиоксидант, позволяющий снизить воспаления;
  • селен — активизирует иммунитет, обладает противомикробным и противовоспалительным эффектами;
  • натрий — нормализует кислотно-щелочной баланс для нормального обмена веществ, работы пищеварительной системы, в которой находятся иммунные клетки;
  • цинк — снижает воспалительные процессы и препятствует проникновению инфекций в организм.

ВитаМишки IMMUNO+ выпускаются в виде цветных жевательных пастилок с фруктовыми вкусами. Комплекс продается в аптеках и онлайн. Изучите инструкцию перед началом курса и проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи