Повышенная тревожность у ребенка


Заметили перепады настроения и повышенную тревожность у ребенка? Иногда погрустить совершенно нормально. В других случаях апатия, плаксивость и страхи возникают из-за недостатка витаминов и минералов, необходимых для нормальной работы нервной системы. Сбалансированное питание и детские витамины из аптеки помогут восполнить дефицит полезных компонентов.

Полезные продукты

Справиться с повышенной тревожностью у ребенка помогут:

  • морская рыба, грецкие орехи, яйца,
  • нежирное мясо, цельнозерновые крупы,
  • брокколи, зелень, тыква.

Сахар ухудшает эмоциональное состояние детей. Избыток сладостей приводит к перевозбуждению и раздражительности. Поэтому рекомендуется значительно сократить количество конфет, газированных напитков, магазинной выпечки.

Витамины для мозга и нервной системы

Для нормальной работы нервной системе нужны витамины группы B:

  • B6 – участвует в образовании серотонина, который нормализует сон,
  • B9 — укрепляет клетки мозга, снижает тревожность и раздражительность, предотвращает гиперактивность и синдром дефицита внимания,
  • B12 — защищает нервные клетки, помогает переносить нагрузки, снижает риск развития слабости, головокружения.

Повышенная тревожность у ребенка в холодное время года может быть связана с недостатком витамина D. Вещество вырабатывается в организме под действием солнечного света. Осенью и зимой часто пасмурно. Поэтому витамина D обычно не хватает с октября по апрель.

Один из важных минералов для центральной нервной системы — цинк. Он помогает справляться со стрессами, повышает эмоциональную устойчивость, улучшает память.

Источником витаминов и минералов, необходимых для нормальной работы нервной системы и мозга, может стать детский комплекс ВитаМишки MULTI+. Полезные вещества, входящие в его состав, помогают ребенку:

  • справиться с тревожностью, плаксивостью,
  • улучшить концентрацию внимания.

Инструкцию по приему Вы найдете в упаковке. Спрашивайте детские витамины в аптеках города.

Все статьи