Польза витаминов с цинком и селеном для детей

Широко известно, что для укрепления детского иммунитета полезен витамин С. Но не многие знают о свойствах минералов для повышения защитных функций организма. В этой статье мы расскажем, как прием витаминов с цинком и селеном поможет усилить иммунитет детям.

Ценные вещества для защиты от простудных заболеваний

Ребенку со слабым иммунитетом в период распространения простуды и гриппа нужны минералы:

  • цинк — обладает мощным противовирусным действием, защищает от проникновения микробов через верхние дыхательные пути, способствует снижению воспалительных процессов, помогает ускорить процесс выздоровления;
  • селен — усиливает защитные свойства витаминов С и Е, уменьшает воспаление, препятствует распространению вирусов и болезнетворных бактерий;
  • натрий — участвует в регуляции водно-солевого баланса, положительно влияет на пищеварительные процессы и работу сердечно-сосудистой системы, что особенно важно при тяжелом протекании простудных заболеваний у детей.

Для укрепления иммунной системы также необходимы витамины:

  • С — оказывает действенную помощь в борьбе с болезнетворными микроорганизмами, применяется в комплексной терапии простуды и гриппа для активации защитных функций организма;
  • Е — антиоксидант, укрепляет иммунитет, помогает избежать осложнений после болезни.

Источники полезных элементов

Чтобы снизить вероятность заражения простудой и гриппом, добавьте в детское меню больше свежих ягод, фруктов и овощей, готовьте блюда с чесноком и луком. На полдник угощайте ребенка ряженкой, кефиром, йогуртом. В сезон распространения простудных заболеваний давайте детям пить отвар шиповника, чай с медом и лимоном.

В качестве дополнительного источника полезных элементов, укрепляющих иммунную систему, используйте витаминно-минеральный комплекс ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+. Кроме вышеперечисленных полезных веществ в его состав также входит экстракт облепихи. Он оказывает иммуностимулирующее, общеукрепляющее и противовоспалительное действие, борется с болезнетворными бактериями и ускоряет выздоровление.

Комплекс с экстрактом облепихи, минералами и витаминами для укрепления здоровья, содержащий цинк и селен, можно давать детям с трех лет. Перед применением изучите инструкцию.

Все статьи