Польза витаминов для детей

Витамины представляют собой незаменимые биологически активные вещества — жиро- и водорастворимые. Они участвуют в биохимических реакциях, регулируют обменные процессы, необходимы для роста и развития. Мы подробно расскажем, в чем заключается польза отдельных витаминов для детей и как обеспечить профилактику их дефицита.

Полезные свойства элементов

Польза витаминов для организма детей очень велика. Все элементы оказывают положительное воздействие на здоровье ребенка.

  • А. Поддерживает здоровье глаз, ускоряет регенерацию тканей.
  • Элементы группы В. Улучшают работу нервной системы, благотворно влияют на мозговую активность, способствуют улучшению аппетита, памяти и концентрации внимания.
  • С. Укрепляет иммунитет, способен ускорить выздоровление при простудных заболеваниях, необходим для восстановления и роста клеток.
  • Е. Сильный антиоксидант, повышает защитные свойства иммунной системы, стимулирует заживление ран и других повреждений кожи.

Отдельно стоит отметить пользу витаминов для дошкольников. В 5-6 лет дети особенно остро нуждаются в питательных веществах, так как в этот период начинается активный рост. Витамины помогут укрепить кости, повысить иммунную защиту, легче перенести возросшие умственные нагрузки при подготовке к обучению в школе.

Источники витаминов

В организме одни витамины синтезируются в недостаточных количествах, а другие — не вырабатываются вовсе, поэтому для сохранения здоровья ребенка важно обеспечить их поступление извне. Сделать это можно двумя способами.

  • Составить сбалансированный рацион питания. Витаминами богаты овощи, фрукты и ягоды, кисломолочные продукты, сыры, рыба, крупы, бобовые культуры, орехи и семечки, поэтому при отсутствии аллергии у ребенка эти продукты необходимо включать в меню.
  • Давать детям витаминно-минеральные комплексы. При их выборе учитывайте состав, действие, возрастное соответствие, рекомендации специалиста.

Для профилактики недостатка витаминов и минералов давайте детям с трех лет ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+. Комплекс содержит:

  • витамины С и Е — сильные антиоксиданты, повышающие иммунную защиту растущего организма;
  • селен и цинк — обладают противовоспалительным и антимикробным действием;
  • экстракт облепихи — богат витамином С и бета-каротином, оказывает иммуностимулирующий эффект.

Приобретайте комплекс в аптеках или заказывайте онлайн. Перед началом курса ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи