Полезное питание для детей

У растущего детского организма особые потребности, и рацион питания для них так же должен составляться особым образом. Меню должно быть полезным, способствующим нормализации пищеварения, богатым важными биологически активными веществами, которые участвуют в работе и формировании всех систем организма.

Важные правила детского питания

Создавайте сами пищевые привычки, несущие пользу. Дети. привыкшие сразу к правильному питанию, редко просят какие-либо вредные продукты.

  • Подавайте положительный пример вместо рассказов о том, как полезны овощи или каши. Ребенка трудно приучить к здоровому рациону, если сами родители перебиваются бутербродами.
  • Больше рассказывайте детям о пользе того или иного продукта. Природная любознательность детей поможет им глубже заинтересоваться удивительным миром биохимических процессов, происходящих в организме, связей между питанием и здоровьем, а значит, намного ответственнее и осознаннее относиться к еде.
  • Привлекайте ребенка к приготовлению блюд. Эта непривычная и новая для него деятельность увлечет его позволит создать прочные положительные ассоциации с приемом пищи.

Как составить правильный рацион

Правильное и полезное питание для детей строится на нескольких принципах:

  • разнообразие — позволяет сделать меню насыщенным необходимыми веществами;
  • регулярность — способствует нормализации процесса пищеварения;
  • польза — ограничивает количество жареного, мучного, субпродуктов, снэков.

Сделайте упор на свежую еду — овощи, фрукты. Сладости предлагайте натуральные — мед, сухофрукты и фрукты. Обязательно включать в рацион крупы, молочную и белковую пищу. Крайне важно следить за тем, чтобы ребенок достаточно получал чистой воды для нормального обмена веществ. Также приучайте детей к здоровым перекусам. Например, замените любимые детьми чипсы на такие же хрустящие и вкусные цельнозерновые или рисовые хлебцы.

К полезному питанию для детей необходимо добавить комплексы с витаминами и минералами, нужными для работы внутренних органов и систем, а также для их нормального развития. Эти вещества далеко не полностью усваиваются из пищи, поэтому может возникнуть дефицит.

Для ежедневного приема отлично подойдут ВитаМишки Smart Fruits MULTI+ — в их состав включены все необходимые ребенку макро- и микроэлементы в оптимальной дневной дозировке:

  • витамин С для укрепления иммунитета и лучшей сопротивляемости заболеваниям;
  • кальций, необходимый для здоровья костей и зубов;
  • витамин D, способствующий усвоению кальция, нужный для нормальной работы мышц и мозга;
  • йод для функционирования нервной системы и головного мозга, повышения стрессоустойчивости.

Полный список компонентов состава и их эффект — в инструкции. Приобрести ВитаМишки Smart Fruits MULTI+ можно в аптеках или онлайн.

Все статьи