Способы поддержки остроты зрения

По оценкам педиатров, близорукость диагностируют у 5% современных первоклассников. К 11 классу доля детей, у которых обнаружены те или иные нарушения зрения, достигает уже 30%. Снизить риск развития близорукости в раннем возрасте помогают простые меры. Узнайте, какие способы поддержки остроты зрения у детей существуют.

Контроль зрительной нагрузки

Если ребенок часто трет глаза, жалуется на боль и ощущение песка в них, это может говорить о слишком высокой для него зрительной нагрузке. С этой проблемой сегодня сталкиваются многие мальчики и девочки, которые совмещают учебу в школе с занятиями рисованием или английским, а свободное время предпочитают проводить перед телевизором или с планшетом. Чтобы снизить риск развития детской близорукости, родители могут:

  • предлагать ребенку активные игры и развлечения, которые не требуют сильного напряжения глаз – прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, танцами,
  • контролировать использование гаджетов и просмотр телевизора – сколько времени ребенок может безопасно провести перед экраном, расскажет офтальмолог,
  • подобрать подходящие светильники для детской – при слишком ярком или тусклом свете глаза вынуждены сильнее напрягаться, поэтому правильное освещение – это очень важно.

Регулярный прием витаминных комплексов

Одна из основных мер поддержки остроты детского зрения – профилактика дефицита витаминов и минералов. Сохранить здоровье глаз помогают следующие витамины:

  • А – защищает роговицу глаза от повреждения, слизистые – от пересушивания,
  • Е – предупреждает повреждение клеток зрительного аппарата, способствует их регенерации,
  • В2 – защищает глаза от негативного влияния ультрафиолетовых лучей.

Не менее важен цинк, который помогает сохранять способность видеть в сумерках и повышает эффективность действия витамина А.

Получить необходимые для сохранения здоровья глаз витамины и минералы дети могут из комплекса ВитаМишки Smart Fruits FOCUS+. Он разработан специально для укрепления зрительного аппарата у мальчиков и девочек с 3 лет. Комплекс рекомендуется принимать курсами длительностью 1-2 месяца. Подробную информацию о правилах его приема Вы найдете на сайте и в каждой упаковке.

Все статьи