Почему возникает повышенная плаксивость у ребенка?

Слезы — нормальная реакция детей на печальные события. Ребенок может плакать после просмотра грустного мультфильма, из страха перед незнакомым человеком, при смене обстановки, проблемах в детском саду или школе, ссорах с родными или друзьями. Если плач вызван объективными причинами и быстро прекращается, волноваться не стоит. Тревогу должна вызывать повышенная плаксивость у ребенка. Она может указывать на проблемы со здоровьем.

Причины плаксивости у детей

Повышенная плаксивость у маленького ребенка — эмоциональное состояние, которое возникает при физическом утомлении или психическом перенапряжении. Чтобы справиться с этой проблемой, нужно понять, чем она вызвана. Частый плач может быть особенностью поведения. Таким способом ребенок стремится:

  • привлечь к себе внимание,
  • получить желаемое — игрушку, лакомство и т.д.

Гораздо более серьезными причинами повышенной плаксивости у ребенка являются ОРВИ и другие заболевания, хронический дефицит витаминов. В таких случаях ребенку необходима помощь. После лечения и устранения гиповитаминоза эмоциональное состояние детей нормализуется.

Как решить проблему?

Чтобы справиться с повышенной плаксивостью у ребенка, родителям нужно запастись терпением. Для решения проблемы необходим комплексный подход. Он включает следующие меры.

  • Устранение возбуждающих факторов. Уберите из детской комнаты телевизор, ограничьте время игр за компьютером.
  • Создание успокаивающей обстановки. При оформлении детской избегайте темных и очень ярких цветов, откажитесь от пестрых многоцветных обоев. Лучше отдать предпочтение спокойным пастельным тонам.
  • Составление сбалансированного рациона питания. В повседневном меню должны быть мясные и овощные блюда, каши из цельных злаков, ржаной хлеб, растительное и сливочное масло, фрукты, кисломолочные продукты без вкусовых добавок. Исключите из рациона ребенка чипсы и газировку, ограничьте потребление сладостей.

При повышенной плаксивости у ребенка, вызванной дефицитом полезных веществ, врач может рекомендовать прием витаминно-минеральных средств. Эффективные и безопасные комплексы с витаминами и минералами представлены в линейке ВитаМишки. Они предназначены для детей от 3 лет и подростков, учитывают потребности растущего организма. Перед началом приема проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи