Почему у ребенка возникает кариес?

Кариес — распространенное заболевание, которое диагностируют у 80% дошкольников и младших школьников. На начальной стадии кариозное поражение имеет вид матового белого пятна. Если болезнь не лечить, она быстро прогрессирует. Это может привести к ранней потере молочных зубов и повреждению постоянных. Расскажем, почему у ребенка возникает кариес и как предотвратить это.

Причины

Родителям важно знать, почему у ребенка возникает кариес. У разрушения молочных и постоянных зубов в детстве есть несколько причин.

  • Нарушение процесса формирования зубной эмали. К нему может привести контакт матери с токсичными веществами во время беременности.
  • Несоблюдение правил гигиены. Частицы пищи, остающиеся в полости рта, становятся благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов.
  • Неправильное питание. Шоколад, сдобная выпечка, сладкие соки и газировка снижают прочность эмали и провоцируют размножение патогенных микроорганизмов в полости рта.
  • Использование чужих столовых приборов и предметов гигиены. Микроорганизмы, вызывающие кариес, могут попасть в полость рта через ложку или зубную щетку.

Меры профилактики

Родители должны знать, почему у ребенка возникает кариес и как его предотвратить. Чтобы снизить риск развития заболевания, нужно соблюдать несколько правил:

  • приучить ребенка к правильной гигиене полости рта;
  • включать в детское меню молочные продукты, рыбу, шпинат, томаты, морковь, свеклу, спаржу, чернослив;
  • каждые полгода записывать сына или дочку к стоматологу на профилактический осмотр.

Для укрепления костной и зубной ткани детям с трех лет можно давать комплекс ВитаМишки CALCIUM+. Он содержит фосфор и кальций — минералы, необходимые для здоровья зубов, а также витамин D, улучшающий усвоение кальция. Спрашивайте комплексы ВитаМишки в аптеках или заказывайте онлайн.

Все статьи