Почему ребенок не ест в школе и что делать в таких случаях

Плохой аппетит у детей — проблема многих семей. Некоторые родители замечают, что ребенок не ест в школе, а дома завтракает, обедает и ужинает нормально. Разберемся, почему это происходит и как изменить ситуацию к лучшему.

Причины отказа от еды в учебном заведении

Ребенок часто не ест в школе по ряду причин:

  • не привык принимать пищу в присутствии посторонних;
  • не успевает дойти до столовой и поесть во время перемены из-за боязни опоздать на урок;
  • еда кажется ему невкусной;
  • из-за отсутствия выбора нет возможности съесть блюдо, которое действительно нравится.

Отказ от еды может стать настоящей проблемой, если у ребенка очень много уроков. Из-за больших промежутков между приемами пищи у мальчиков и девочек может нарушиться пищеварение. Чтобы этого не произошло, родителям необходимо вовремя принять меры.

Способы решения проблемы

Если ребенок отказывается есть в школе, решить проблему можно разными способами.

  • Готовьте полноценные завтраки. Оптимальные варианты — каша из цельных злаков с добавлением сливочного масла, вареные яйца, омлет с овощами, бутерброды с отварным мясом или копченой рыбой на цельнозерновом хлебе. После плотного утреннего приема пищи ребенок долго не захочет есть.
  • Давайте ребенку с собой полезный перекус. Детям, которые не хотят есть в столовой и брать домашнюю еду, дайте сухофрукты, орехи, несколько долек темного шоколада, любой фрукт или овощную нарезку. Эти продукты дадут чувство насыщения и помогут получить заряд энергии.

Если у ребенка плохой аппетит в школе и дома, причиной может являться дефицит витаминов. В таких случаях можно давать детям ВитаМишки Smart Fruits BIO+. Биокомплекс рекомендован к приему с 3-летнего возраста и обладает богатым составом. В него входят:

  • витамины группы В (В1, В3, В4, В6, В7) — нормализуют пищеварение, улучшают усвоение полезных веществ и перистальтику кишечника, регулируют работу печени, способствуют восстановлению собственной полезной микрофлоры;
  • экстракт фенхеля — устраняет вздутие живота и нормализует метаболизм;
  • пребиотик — создает питательную среду для полезной кишечной микробиоты, улучшает пищеварительные процессы.

ВитаМишки продаются в аптеках и доступны к онлайн-заказу. Правила приема комплекса указаны в инструкции. Перед началом курса внимательно изучите ее и проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи