Почему ребенок не ест мясо

Мясо — необходимый продукт в питании человека, обеспечивающий организм ценными белками и микроэлементами. Особенно важно его употребление в детском возрасте для нормального формирования организма.Но многие родители сталкиваются с серьезной проблемой: ребенок не ест мясо и рыбу, абсолютно не воспринимая эти полезные продукты.

Почему дети часто отказываются от мяса

Наиболее распространенной и логичной причиной является то, что мясные блюда по вкусу кардинально отличаются от того, к чему привык ребенок — молочных продуктов, овощных и фруктовых пюре.

Мясо, даже мягкое, требует больше усилий для пережевывания. У некоторых детей это вызывает дискомфорт и неприязненность к продукту.

Что делать

Мясные продукты необходимы для нормальной работы организма. В них содержится белок, калий, кальций, фосфор, железо, цинк, натрий, магний, витамины A, D, E, группы B. Их недостаток может спровоцировать серьезные нарушения в обмене веществ, функционировании внутренних органов, выработке ферментов и гормонов.

Если ребенок плохо ест мясо, нужен особый подход.

  • Продолжайте настаивать и понемногу приучать сына или дочку к новому блюду. Далеко не сразу, но ребенок распробует новую для него пищу — главное не оставлять попыток.
  • Смешивайте вкусы. Мясо и рыба отлично сочетаются с картофелем, брокколи, тыквой, кабачками.
  • Давайте малышу витаминные добавки, чтобы восполнить недостаток полезных веществ, пока в рационе мало мясных блюд.

Для этого отлично подойдут ВитаМишки Smart Fruits MULTI+ — это целый комплекс жизненно важных витаминов и минералов для детей, выпускаемый в форме вкусных фруктовых пастилок. В составе:

  • витамин А для здоровья костей, суставов, зрения, слизистых оболочек;
  • группы B для нормализации работы сердечной, нервной, пищеварительной систем;
  • D для снижения утомляемости и активации умственных способностей;
  • E для бодрости, иммунитета и нормального развития мышечной системы;
  • С для защиты от инфекций.

О полном составе комплекса и его эффекте можно узнать из инструкции. ВитаМишки Smart Fruits MULTI+ продаются онлайн и в аптеках. Эти витамины можно принимать детям с трех лет.

Все статьи