Почему ребенок часто щурит глаза?


Если ребенок начал часто щурить глаза, моргать, жаловаться на дискомфорт, то родители не должны оставлять это без внимания. Частое моргание и беспричинное прищуривание могут быть признаками стресса, нервного перенапряжения, снижения зрения. Узнайте, как помочь сыну или дочке в таких случаях.

Причины

Если ребенок часто щурит глаза, это может быть одним из признаков близорукости. При ней человек вынужден прищуриваться, чтобы разглядеть предметы, расположенные даже на небольшом расстоянии от него. У дискомфорта в глазах и частого моргания могут быть и другие причины. Среди них:

  • сухость слизистой оболочки глаз,
  • повреждение глазного яблока.

Причиной дискомфорта может быть и сухость воздуха в доме. Необходимо следить за тем, чтобы ребенок больше играл на свежем воздухе, в его комнате поставить увлажнитель воздуха.

Во время активных детских игр в глаза часто попадают пыль и мелкий сор. Если Вы заметили это, аккуратно уберите соринки, помогите ребенку промыть глаза водой. Если дискомфорт не прошел, то обратитесь к врачу.

Ребенок часто щурит глаза, хотя отлично видит? Возможно, он испытывает стресс. Причинами частого моргания могут стать:

  • неблагополучная обстановка дома,
  • проблемы в отношениях с педагогами и сверстниками,
  • отсутствие качественного отдыха (шум дома, невозможность уединиться),
  • низкая самооценка.

Как помочь?

Не акцентируйте внимание ребенка на проблеме, а понаблюдайте за ним. Обеспечьте условия для полноценного отдыха и игры, не допускайте переутомления. Если школьник ходит на дополнительные занятия, сократите их количество. Чаще гуляйте вместе на свежем воздухе.

Оцените, достаточно ли ребенок получает витаминов, минералов, белков и жиров. Увеличьте количество питательных веществ в его рационе. Часто дети едят слишком много сладостей и выпечки. Питание должно быть сбалансированным. Если ребенок не ест какие-либо полезные продукты, на помощь придут детские витамины. Компания ФармаМед предлагает линейку биокомплексов ВитаМишки. Сохранить здоровье глаз при больших нагрузках в школе помогут ВитаМишки FOCUS+. Комплекс содержит витамины, цинк и экстракт черники, который помогает сохранить острое зрение. Подробную информацию о составе и правилах приема ищите на сайте и в упаковке.

Все статьи