Почему ребенок 5 лет стал плохо есть, и как с этим справиться?

Многие родители периодически сталкиваются с такой проблемой, как снижение аппетита у ребенка. Она возникает по разным причинам и зависит от времени года, пола и возраста детей, наличия хронических заболеваний и пр. Что же делать мамам и папам, если ребенок 5 лет стал плохо есть на фоне абсолютного здоровья? Для восстановления хорошего аппетита нужно принять ряд мер.

  • Ориентируйтесь на потребности ребенка в питании. Это значит, что кормить сына или дочку насильно нельзя. Не настаивайте, если ребенок не хочет есть: просто уберите тарелку со стола и предложите пищу в другое время.
  • Не пытайтесь увеличивать содержание углеводов и жиров в рационе ребенка 5 лет. Большое количество масла и сахара в блюдах подавляют аппетит, в результате чего мальчишки и девчонки отказываются от более здоровой пищи.
  • Не давайте детям слишком много жидкости. Безусловно, вода необходима растущему организму, но главное — не злоупотреблять питьем. Жидкость быстро наполняет детский желудок и не оставляет в нем места для еды.
  • Чаще гуляйте. Длительные прогулки на свежем воздухе способствуют усилению аппетита.
  • Создайте благоприятный эмоциональный фон. Бодрый и веселый малыш 5 лет ест с большим удовольствием, чем плачущий и грустный. Постарайтесь поднять ребенку настроение к обеду или ужину.

Если родители будут последовательны, настойчивы и доброжелательны, аппетит у ребенка скоро восстановится, а еда будет доставлять радость.

Биокомплексы с витаминами для малоежек

Если ребенок 5 лет плохо ест, на помощь родителям придут аптечные средства. Биокомплекс ВитаМишки BIO+ разработан специально для ребят от 3 лет и включает:

  • пребиотики для детей,
  • витамины В1, В3 и В6, холин и биотин,
  • натуральный экстракт фенхеля.

При регулярном приеме биокомплекс способствует улучшению аппетита и нормализации пищеварительных процессов. Ребенок будет есть с охотой и удовольствием!

Как правильно принимать жевательные пастилки в виде мишек, читайте в инструкции. Приобрести биокомплекс можно в аптеках Вашего города.

Все статьи