Почему крошатся зубы у подростков?

Каждый родитель знает, как для подростка важен его внешний вид. Дефекты зубного ряда могут сильно сказаться на самооценке ребёнка, сделать его необщительным и замкнутым. Если зубы подростка крошатся, то проблема заключается не только в неэстетичной улыбке. Данная патология может быть признаком серьёзных нарушений в организме.

Чтобы выяснить, почему у подростка крошатся зубы, следует обратиться к стоматологу. Только специалист сможет определить причину патологического разрушения зубов в юном возрасте. При признаках эндокринных или аутоиммунных заболеваний врач может направить ребёнка к терапевту.

Причины разрушения зубов в подростковом возрасте

Наиболее распространённым фактором разрушения эмали является нехватка витаминов и минералов в организме ребёнка. Самый важный минерал для наших зубов — кальций. При недостатке витамина D минерал практически не усваивается организмом: в результате страдают не только зубы, но и кости.

Ещё одна причина — нарушение обмена веществ. Существует целый ряд заболеваний, при которых меняется кислотно-щелочной баланс слюны. Родители могут и не подозревать о них, выясняя, почему у подростка крошатся и разрушаются зубы.

К ухудшению состояния зубов приводит неправильный уход за полостью рта. Если подросток пренебрегает правилами гигиены, рано или поздно он столкнётся с разрушением эмали и кариесом. Вредные привычки (ковыряние в зубах твёрдыми предметами, любовь к орехам и семечкам) тоже не способствуют сохранению здоровья зубов.

Витамины и минералы для укрепления зубной эмали

С коренными зубами человеку нужно прожить всю жизнь, поэтому следует сделать всё возможное, чтобы сохранить их здоровье. Компания ФармаМед разработала витаминно-минеральный комплекс для детей и подростков, способствующий укреплению зубной эмали. ВитаМишки CALCIUM+ содержат витамин D, кальций и фосфор, необходимые для сохранения здоровья зубов.

Понять, почему у подростка крошатся зубы, может только опытный врач. Для профилактики нарушений и в качестве дополнительного источника кальция специалист может посоветовать витамины для детских зубов ВитаМишки CALCIUM+. Подросткам и детям старше 7 лет рекомендуется принимать по 2 пастилки 2 раза в день во время еды. Более подробную информацию Вы найдёте в инструкции.

Все статьи