Плохой сон у ребенка 5 лет: причины и способы решения проблемы

До 3 лет мальчики и девочки часто просыпаются ночью, однако это считается нормой. Плохой сон у ребенка 5 лет и старше – проблема, которую нужно решать. Недосып может негативно сказаться на состоянии здоровья и самочувствии ребенка. Без полноценного ночного отдыха он становится капризным и раздражительным, быстро устает в течение дня, не может ни на чем сосредоточиться. По мнению специалистов, плохой сон также может привести к снижению иммунитета, нарушениям работы нервной системы. Узнайте, почему дети плохо спят и что поможет решить эту проблему.

Отсутствие режима дня

Режим дня очень важен для детей. Специалисты рекомендуют укладывать их спать в одно и то же время. Со временем организм привыкнет к такому режиму, ребенок будет засыпать быстрее.

Причиной плохого ночного сна у ребенка 5 лет может быть слишком долгий дневной отдых. По мнению специалистов, в течение суток мальчики и девочки этого возраста должны спать 11-13 часов. Если дети достаточно отдыхают ночью и не выглядят уставшими днем, от дневного сна можно отказаться.

Нехватка полезных веществ

Причиной плохого сна у ребенка 5 лет может быть дефицит витаминов и минералов. Бессонница ночью и постоянная сонливость днем, капризы, перепады настроения могут быть признаками нехватки йода и витаминов группы В. Эти элементы необходимы нервной системе и мозгу для нормальной работы. Получить их можно из пищи или из аптечных комплексов.

Источниками витаминов группы В могут стать:

  • цельные злаки,
  • мясо,
  • орехи,
  • зеленые овощи,
  • куриные яйца.

Йодом богаты рыба, морская капуста и другие морепродукты.

Предотвратить дефицит витаминов группы В и йода также поможет детский витаминно-минеральный комплекс ВитаМишки MULTI+ от компании ФармаМед. В его состав входят полезные вещества, которые укрепляют нервную систему ребенка, помогают ему справляться со стрессами, нормализуют сон.

Комплексы ВитаМишки можно давать детям от 3 лет и старше. Все комплексы из этой линии сделаны в виде мармеладных медвежат с фруктовыми и ягодными вкусами, поэтому дети принимают их с удовольствием.

Подробную информацию о составе, правилах приема каждого комплекса ищите в его упаковке. Перед началом применения детских витаминов с 3 лет проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи