Особенности обмена веществ у детей

Обмен веществ — совокупность физических и химических реакций в организме, которые обеспечивают его жизнедеятельность. Благодаря этим реакциям человек усваивает пищу, которая поступает в организм, перерабатывает ее в энергию и питательные вещества для функционирования клеток всех внутренних систем. От нормального обмена веществ зависит общее состояние и здоровье человека.

Обмен веществ у ребенка не такой, как у взрослого. Это обусловлено незавершенностью процесса формирования организма. Все внутренние системы ребенка проходят этапы развития и адаптации к среде, поэтому детский метаболизм имеет множество своих особенностей.

Чем отличается детский обмен веществ

У детей наблюдаются особые потребности в биологических материалах для роста и развития тканей, собственный режим скорости метаболизма.

Процессы обмена веществ у детей отличны от аналогичных у взрослого. Детский организм:

  • постоянно адаптируется я ко внешним условиям, быстрее накапливает резервы, в том числе в виде жировой ткани;
  • гораздо быстрее расходует энергию, поэтому больше нуждается в белках, жирах и углеводах на единицу массы.

А также несформированность внутренних систем часто приводит к нарушениям обменных процессов, сбоях в липидном обмене, провоцирующих набор веса.

Как наладить обмен веществ в организме ребенка

Из-за возрастных особенностей процессы обмена веществ у детей необходимо поддерживать. Для этого рекомендуются правильный режим и питание, достаточное питье, физическая активность. Одним из наиболее важных факторов здорового обмена веществ является нормальная работа пищеварительной системы.

Нормализовать пищеварение у детей помогают специальные витаминные комплексы, направленные на поддержание здоровой кишечной микрофлоры. Они позволяют избежать нарушений работы кишечника и улучшить усваивание полезных веществ, необходимых для метаболизма.

ВитаМишки Smart Fruits BIO+ — эффективный детский комплекс, помогающий улучшить аппетит и пищеварение за счет содержания полезных для кишечника веществ:

  • витамины группы B участвуют в процессах метаболизма углеводов, жиров и белков, необходимы для нормальной работы пищеварительных органов, защищают кишечную микробиоту и регулируют перистальтику;
  • пребиотики, являясь благоприятной средой для жизнедеятельности кишечных бактерий, поддерживают баланс микрофлоры;
  • экстракт фенхеля способствует улучшению пищеварения, моторики кишечника, обмена веществ, устраняет неприятные симптомы дисбактериоза.

ВитаМишки Smart Fruits BIO+ помогает наладить пищеварение для поддержания нормального метаболизма у детей. Комплекс не содержит искусственных красителей и ароматизаторов, сделан на основе натуральных соков, рекомендован детям с трех лет. Купить ВитаМишки Smart Fruits BIO+ можно в аптеках и онлайн.

Все статьи