Особенности иммунитета ребенка дошкольного возраста

Иммунитет ребенка в дошкольном возрасте еще проходит стадию формирования. Он уже намного крепче, чем в младенчестве и двух-, трехлетнем возрасте, но все еще является уязвимым для различных заболеваний. Чтобы оградить ребенка от болезней, которые особенно легко подхватить в детском саду или на подготовительных школьных курсах, необходимо укреплять иммунитет.

Нужно помнить, что излишняя забота не способствует тому, чтобы ребенок меньше болел. Если малыша часто держат дома, слишком тепло одевают, оберегают от малейшего сквозняка — это никак не способствует развитию иммунитета. Для укрепления ему необходима тренировка, столкновение с реальными условиями среды, чтобы выработать механизмы защиты на случай более серьезных угроз. Именно поэтому специалисты рекомендуют повышать иммунитет с помощью витаминов и закаливания.

Как укрепить иммунитет

Для этого не нужны экстремальные меры.

  • В первую очередь наладьте нормальный распорядок дня. Все должно быть вовремя — питание, занятия, отдых, сон. Это позволяет нормализовать работу внутренних систем, наладить обмен веществ, отрегулировать аппетит и выровнять эмоциональное состояние.
  • Закаливание должно быть мягким. Для ребенка это всего лишь частые прогулки, ежедневное проветривание комнаты, умывание прохладной водой. Так организм постепенно привыкает к холоду, и он не становится стрессом.
  • Обеспечьте ребенка необходимыми витаминами и минералами. Именно эти вещества позволяют всем системам организма нормально функционировать, обеспечивая и естественную защиту организма.

Очень важен разнообразный и полезный рацион, но нужно помнить о том, что с пищей усваиваются далеко не все питательные вещества. Поэтому для детей чрезвычайно полезно принимать специальные комплексы с витаминами и минералами.

С учетом особенностей иммунитета ребенка дошкольного возраста был разработан комплекс ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+, который можно принимать уже с трех лет. В нем есть наиболее важные вещества для поддержания иммунной защиты организма:

  • витамин C — способствует укреплению иммунитета, необходим для профилактики вирусных заболеваний и быстрого выздоровления;
  • E — снижает действие свободных радикалов на клетки организма и защищает от воспалительных процессов в организме;
  • цинк — помогает защищаться от микробов и вирусов;
  • селен — активизирует иммунную систему;
  • натрий — поддерживает водно-солевой баланс для нормального обмена веществ и усвоения полезных микроэлементов;
  • экстракт облепихи — для общеукрепляющего действия.

Комплекс ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+ не содержит искусственных добавок и сделан на основе натуральных соков. Его можно приобрести онлайн и в аптеках.

Все статьи