Осенняя слякоть и зимние холода не страшны, если у ребенка крепкий иммунитет!

Многие родители недоумевают: почему их ребенок болеет часто, а другие малыши, тоже посещающие детский сад, школу и кружки, болеют значительно реже? Ответ на этот вопрос довольно прост: устойчивость организма к простудным заболеваниям зависит от крепости иммунитета. С момента рождения детишки подвергаются массированной «атаке» вирусов, грибков, бактерий и прочих патогенных микроорганизмов. И если иммунная система у ребенка слабая, естественный процесс приспособления к внешнему миру приобретает болезненные формы. Понять, что у крохи ослаблен иммунитет, довольно просто. Он:

  • гораздо легче своих сверстников «подхватывает» инфекции и вирусы;
  • тяжело переносит ОРЗ и ОРВИ, нередко сталкивается с осложнениями;
  • дольше не может выздороветь и труднее восстанавливается после болезни.

Все эти симптомы должны стать для родителей сигналом к тому, что необходимо срочно принять эффективные меры для укрепления детского иммунитета. Конечно, предварительно следует проконсультироваться с педиатром.

Как укреплять здоровье детей?

Первое, что должны сделать родители для укрепления иммунной системы любимого чада, — скорректировать рацион питания. В меню детей обязательно включите фрукты, овощи, ягоды, молочные продукты, рыба и свежевыжатые соки. Также можно варить настои из шиповника. В умеренных количествах полезны лук и чеснок, они защищают организм от простуды.

Чтобы укрепить организм, ребенка нужно приучать к закаливанию. Для этого вовсе не обязательно обливать малыша холодной водой. Сегодня более распространены менее стрессовые методы, например, обтирание влажным полотенцем, перемещение из теплого помещения в прохладное. Эффективную программу закаливания нужно составлять в соответствии с состоянием здоровья крохи.

Прогулки на свежем воздухе — это еще один метод, который не только полезен для детей, но и приятен. Нужно проводить на улице не менее 2 часов в день. И лучше постоянно находиться в движении. При этом одежда должна соответствовать погоде, кутать малыша не следует: он может вспотеть и простыть, такое укрепление иммунитета не пойдет не впрок.

И не забудьте о витаминах!

Поскольку получить все необходимые микроэлементы из пищи невозможно, дополнительно следует давать детям эффективные витамины для иммунитета. Важно подобрать сбалансированный комплекс, который в полной мере восполнит недостаток полезных веществ. Для крепкого здоровья особенно важны следующие витамины:

  • С — главный защитник от неблагоприятных факторов внешней среды. Он активно укрепляет иммунную систему и помогает быстро восстановиться после болезни.
  • Е — нормализует работу нервной системы, повышает иммунитет и защитные силы организма.

Эти эффективные витамины для иммунитета детям содержатся в современном биокомплексе ВитаМишках Иммуно +. Также в состав препарата входит облепиха, издавна известная своими лечебными свойствами. Ягода содержит целый комплекс веществ, которые нужны для укрепления здоровья человека, в том числе витамины и минералы. Она оказывает иммуностимулирующее, противовоспалительное, антимикробное и общеукрепляющее действие. Кроме того, в облепихе содержится в 7 раз больше витамина С, чем в лимоне.

Эффективные и вкусные жевательные витамины для детей ВитаМишки обязательно придутся по вкусу малышу. Пусть Ваши детки всегда будут здоровы!

Все статьи