Обязательно ли давать ребенку витамин Д3?

Витамин Д3 — один из основных элементов, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Особенно важную роль он играет в детском возрасте, когда организм активно растет и развивается.

Второе название витамина Д3 — холекальциферол. Он способен синтезироваться в коже под воздействием ультрафиолета. Источниками полезного вещества также являются некоторые продукты питания — печень трески, сливочное масло, скумбрия и палтус, натуральные сыры, молоко, куриные яйца.

Чем полезен холекальциферол для детей?

Витамин Д3 очень важен для растущего организма. Элемент выполняет несколько функций:

  • отвечает за правильное развитие костной и суставной ткани,
  • способствует росту крепких молочных и постоянных зубов,
  • улучшает работу сердца и сосудов,
  • участвует в формировании иммунной защиты,
  • помогает лучше усваиваться минералам — магнию, кальцию и фосфору.

Многих родителей интересует, обязательно ли давать ребенку витамин Д3. Специалисты придерживаются мнения, что весной и летом, когда ребенок проводит на улице много времени, дополнительный прием полезного элемента не требуется, т.к. под влиянием ультрафиолета холекальциферол синтезируется в оптимальных количествах.

Другое дело — осенне-зимний период, когда световой день имеет низкую продолжительность. В это время следует обязательно давать мальчикам и девочкам биокомплексы, в состав которых входят необходимые витамины и минералы для детей.

Биокомплексы с витамином Д3

Дополнительным источником витамина Д для ребенка осенью и зимой станут аптечные биокомплексы. Один из самых эффективных и безопасных — ВитаМишки CALCIUM+. Продукт от ФармаМед:

  • обладает сбалансированным составом — включает кальций, фосфор, витамин Д;
  • не содержит искусственных вкусовых добавок, красителей, ароматизаторов и консервантов;
  • выпускается в виде забавных мармеладных мишек с яркими фруктовыми вкусами.

Биокомплекс с витамином Д и минералами предназначен для детей от 3 лет и старше. Подробную информацию о правилах приема и дозировках ищите в инструкции. Перед покупкой проконсультируйтесь с врачом.

Все статьи