Низкое зрение у ребенка

У многих детей постепенно ухудшается зрение, особенно с началом обучения и растущих учебных нагрузок. Специалисты отмечают, что почти у двадцати процентов школьников развиваются патологии зрения. Почему это происходит и как помочь ребенку — расскажем в нашем материале.

Причины падения зрения у детей

Иногда дети начинают хуже видеть не из-за внутренних причин — патологий строения зрительного аппарата, наследственности, различных заболеваний. На остроту зрения у детей влияют и внешние факторы, о которых много говорят офтальмологи. Они не всем кажутся критически опасными, но при постоянном воздействии способны значительно влиять на качество зрения.

  • Неправильно обустроенное рабочее место. Рекомендации выведены давно и общеизвестны: хорошее освещение, падающее с левой стороны, чтобы тень от правой руки не загораживала свет (для левшей — наоборот), расстояние от стола до глаз — не менее тридцати сантиметров, не слишком мягкий стул с ровной прямой спинкой. Лучше, чтобы стол располагался перед окном: это обеспечивает доступ естественного света, а также позволяет ребенку во время отрыва от книги фокусировать взгляд не на стене, а на дальней перспективе пейзажа. Это одновременно расслабляет глаза и позволяет тренировать глазные мышцы.
  • Неправильно организованный отдых. Глазам необходимо отдыхать, особенно в период повышенных школьных нагрузок. К сожалению, для многих это означает переключиться с тетрадей на гаджеты. Это разгружает мозг, но совершенно не дает отдохнуть зрительному аппарату. Отдых должен быть регулярным и правильным — во время него нужно просто расслабить глаза, сделать упражнения для зрения, отправиться на прогулку или заняться физической культурой.
  • Неправильный рацион. Для развития зрительной системы необходимо полноценное снабжение организма витаминами и минералами. Недостаточность полезных веществ отражается на кровоснабжении и питании тканей, провоцирует развитие патологий. Для глаз очень полезна свежая морковь, шиповник, черника, облепиха, шпинат, щавель, сельдерей, курага, орехи, говяжья и тресковая печень.

Как позаботиться о детском зрении

Следите за режимом работы и отдыха, осанкой ребенка во время приготовления уроков. Для обеспечения витаминами и минералами лучше использовать специальные комплексы — не все вещества усваиваются из пищи, к тому же полезные для глаз продукты далеко не всегда любимы детьми.

Натуральные ВитаМишки Smart Fruits FOCUS+ созданы специально для заботы о здоровье детских глаз. В комплексе есть:

  • витамин A, наиболее важный для остроты зрения и защиты слизистых от воспалений;
  • β-Каротин, трансформирующийся в хорошо усваиваемую форму витамина A;
  • Е, мощный антиоксидант, предотвращающий воспалительные процессы из-за действия свободных радикалов;
  • В, влияющий на остроту, развитие цветового и светового восприятия;
  • цинк, усиливающий действие витамина A и предотвращающий близорукость и куриную слепоту;
  • экстракты черники и бузины, полезные для здоровья глаз.

Принимать комплекс следует в соответствии с инструкцией. ВитаМишки Smart Fruits FOCUS+ можно приобрести в аптеках и онлайн.

Все статьи