Неспецифическая профилактика инфекционных заболеваний у детей

Дошкольники и младшие школьники часто болеют гриппом и ОРВИ. Многие мальчики и девочки переносят инфекции тяжело, долго выздоравливают и быстро заболевают снова. Чтобы повысить сопротивляемость организма бактериям и вирусам, важно провести неспецифическую профилактику инфекционных заболеваний у детей перед началом эпидсезона.

Как не заболеть в сезон гриппа и простуд

Все родители хотят защитить детей от инфекций. Чтобы ребенок реже болел и легче переносил ОРВИ, нужно позаботиться об укреплении иммунитета. Для повышения иммунной защиты растущего организма следуйте простым советам:

  • регулярно проветривайте помещения и чаще гуляйте с ребенком — свежий воздух необходим для крепкого здоровья;
  • ежедневно проводите влажную уборку с минимальным использованием бытовой химии;
  • организуйте полноценный отдых и 8-часовой сон — это важно для восстановления сил;
  • составьте сбалансированный рацион питания — в меню ребенка должны входить кисломолочные продукты, рыба и мясо, яйца, цельнозерновые каши, фрукты, ягоды и овощи;
  • давайте ребенку пить чистую теплую воду — соблюдение питьевого режима необходимо для восполнения запаса жидкости и увлажнения слизистых.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ у детей также включает прием витамина С. Он отвечает за выработку лейкоцитов, ускоряет защитные реакции организма, улучшает работу иммунной системы. Элемент стоит принимать в составе комплексов, так как он лучше усваивается вместе с другими полезными веществами.

Комплекс для укрепления иммунитета ребенка

При проведении неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа у детей с трех лет можно использовать комплекс ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+. В его состав входит витамин С и другие компоненты для укрепления иммунитета:

  • селен — обладает противовоспалительным и антимикробным действием, стимулирует работу иммунной системы;
  • цинк — препятствует проникновению вирусов и других патогенных микроорганизмов через верхние дыхательные пути, способствует уменьшению воспаления;
  • витамин Е — в комбинации с витамином C повышает защитные свойства иммунной системы, снижает вероятность возникновения осложнений при болезни;
  • экстракт облепихи — оказывает общеукрепляющий, противовирусный и иммуностимулирующий эффект.

Полный состав биокомплекса и правила его приема приведены в инструкции. Спрашивайте ВитаМишки в аптеках или заказывайте их онлайн. Перед началом курса получите консультацию специалиста.

Все статьи