Кальций для развития детского организма

Для нормального роста и развития в детском организме должен в достаточном количестве присутствовать кальций (Ca). Этот жизнеобеспечивающий макроэлемент не полностью усваивается организмом, чему способствуют фитиновая кислота и фосфаты, содержащиеся в продуктах. Однако основной причиной нехватки кальция у ребенка является дефицит витамина Д, что часто наблюдается при малоподвижном образе жизни и редких прогулках на свежем воздухе.

Последствия

При недостатке кальция у детей могут возникнуть следующие патологии:

  • задержка роста и развития организма;
  • нарушение в формировании зубов;
  • заболевания зубов и десен;
  • ослабление плотности костей, что влечет за собой частый травматизм конечностей и замедленный процесс восстановления;
  • аллергия;
  • неуравновешенность нервной системы;
  • рахит;
  • снижение иммунитета и, как следствие, восприимчивость к болезням.

Если ребенку не хватает кальция, это может вызвать судороги, учащенную работу сердца, повышенную потливость, запоры, бледность, раздражения на коже (между пальцами и в уголках рта), ломкость ногтей.

Чем важен для детей

Кальций участвует в главных процессах клетки, благодаря которым живет, растет и развивается человек. В большей мере наличие этого ценного элемента необходимо в детском возрасте, когда идет закладывание и формирование всех систем организма.

Здоровье зубов, костей, позвоночника, мышц, суставов, сосудов, крови, иммунитета, зрения, слуха, сердца, психики ребенка – все это связано с достаточным присутствием кальция. Помимо этого, он задействован более чем в 300 важнейших биологических реакциях, непрерывно происходящих в организме.

Основное количество макроэлемента сконцентрировано в костных тканях, в скелете. Кальцию человек обязан возможности двигаться, поднимать, носить тяжести. Также Ca в составе крови транспортируется по сосудам к органам и системам, обеспечивая процессы роста и развития. Иными словами, кальций необходим ребенку, как воздух, без которого невозможна жизнь.

Нехватка кальция у ребенка сказывается в будущем, когда процесс накопления этого ценного элемента заметно снижается. Внимательные родители заботятся о том, чтобы дети чаще гуляли, занимались спортом, вели активный образ жизни, правильно питались.

В дополнение к этому необходимо включить в рацион комплексы витаминов и минералов с кальцием, которые выпускаются в капсулах, таблетках, жевательных пастилках. Компенсировать недостаток солнечного света и полезных продуктов в рационе поможет биокомплекс ВитаМишки CALCIUM+. В нем содержатся все необходимые компоненты для укрепления костной ткани, в том числе витамин Д. Комплекс работает сразу в нескольких направлениях:

  • восполняет нехватку полезных веществ в организме,
  • повышает прочность костей и зубов,
  • снижает риск развития кариеса.

ВитаМишки с кальцием, фосфором и витамином Д можно давать ребенку с трех лет. Перед применением изучите инструкцию. Спрашивайте биокомплекс в аптеках.

Все статьи