Могут ли витамины помочь при болях в животе у детей?

Боли в животе у ребенка — одна из самых распространенных причин обращения к педиатру. В большинстве случаев неприятные симптомы вызваны нарушением баланса полезной микрофлоры кишечника. Такое состояние очень опасно для растущего организма. Когда пищеварительные процессы замедляются, полезные вещества из пищи усваиваются не в полном объеме. К тому же ребенок теряет аппетит и отказывается от многих блюд. В результате организм не получает витамины и минералы, необходимые для умственного и физического развития.

Как справиться с проблемой и нормализовать пищеварительные процессы? Какие нужны витамины при болях в животе для детей? Найдем ответы на эти вопросы вместе.

Что нужно для нормального пищеварения?

Дисбактериоз у детей развивается, когда патогенных бактерий в кишечнике становится больше, чем полезных. Причинами этого могут стать:

  • неправильное питание,
  • длительный прием сильных лекарств,
  • стрессы,
  • изменения режима и рациона и др.

Для восстановления микрофлоры при болях в животе необходимы пребиотики. Они являются «кормом» для полезных бактерий, помогают увеличить их численность и усилить активность. Природные источники пребиотиков — фрукты и овощи, богатые клетчаткой, кисломолочные продукты.

Проблемы с ЖКТ также могут быть вызваны дефицитом микроэлементов. Самые важные витамины при болях в животе для детей — это В1, В3, В6. Микроэлементы из группы В жизненно необходимы для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Эти полезные вещества выполняют в организме сразу несколько функций:

  • нормализуют метаболизм,
  • стимулируют выработку ферментов, способствующих расщеплению белков, жиров и углеводов,
  • помогают усваиваться другим витаминам и минералам.

Элементы группы В содержатся в крупах и бобовых, цельнозерновом и ржаном хлебе, листьях салата и зеленых овощах. Эти продукты лучше не подвергать термической обработке, так как витамины группы В легко разрушаются.

Дополнительным источником витаминов для детей при болях в животе и проблемах с пищеварением могут стать специализированные комплексы. ВитаМишки BIO+ — комплекс, созданный для детей с 3 лет. Он содержит все необходимые для нормальной работы ЖКТ микроэлементы: В1, В3, В6, холин, биотин. В состав также входят экстракт фенхеля и натуральные пребиотики для детей. Инструкцию по применению можно найти на сайте или в упаковке.

Все статьи