Минералы и витамины для укрепления зубов детям

Исследования показывают, что около 80 % детей и подростков в России имеют кариес в разных стадиях: от начальной до запущенной. Заболевание поражает как молочные, так и постоянные зубы. Один из главных факторов риска кариозных повреждений — снижение прочности зубной эмали. Оно возникает из-за дефицита полезных веществ. Рассмотрим, какие минералы и витамины нужны детям для здоровья зубов.

Полезные вещества для прочной зубной эмали

Чтобы снизить вероятность развития кариеса, важно обеспечить достаточное поступление в организм минералов и витаминов для прочности детских зубов. Вот главные элементы, которые необходимы для красивой и здоровой улыбки ребенка.

  • Кальций. Из этого минерала на 99 % состоят зубы и кости. Он участвует в формировании зубной эмали, отвечает за ее прочность, снижает вероятность развития кариеса.
  • Фосфор. Второй по значимости минерал для здоровья зубов. Участвует в обменных процессах, нужен для восстановления всех тканей. Усваивается вместе с кальцием, образуя нерастворимые соли, необходимые для повышения прочности зубной эмали.
  • Натрий. Поддерживает в ротовой полости кислотно-щелочной баланс, помогает организму удерживать кальций.
  • Витамин Д. Важнейший элемент, который участвует в обменных процессах. О связи витамина Д и здоровья зубов у детей известно всем. Он помогает кальцию лучше усваиваться из пищи и в оптимальных количествах поступать в кровь.

Если в организм поступает достаточно минералов и витаминов от кариеса для детей, гораздо проще поддерживать здоровье зубов. Однако не всегда полезные вещества удается получить из пищи, поэтому важно найти дополнительный источник ценных элементов.

Эффективный комплекс для крепких костей и зубов

Чтобы обеспечить профилактику кариеса, давайте сыну или дочке комплекс витаминов для укрепления зубов у детей. Оптимальный вариант для мальчиков и девочек с трехлетнего возраста — ВитаМишки Smart Fruits CALCIUM+. Комплекс содержит витамин Д, кальций, фосфор и натрий в оптимальной концентрации. Его регулярный прием позволяет:

  • обогатить растущий организм необходимыми элементами,
  • снизить риск возникновения кариеса,
  • укрепить зубную и костную ткань.

Состав и правила приема ВитаМишек указаны в инструкции. Приобретайте комплекс в аптеках или оформляйте заказ онлайн.

Все статьи