Культура питания школьников: как сформировать здоровые пищевые привычки у ребенка?

Школьная жизнь часто ассоциируется с перекусами пищей быстрого приготовления, полуфабрикатами, бутербродами и сладкими пакетированными соками. Все это негативно влияет на работу органов пищеварения, вес школьника.

Родители должны рассказать ребенку, что здоровое питание тоже может быть вкусным. Важно лишь найти подходящие рецепты, разнообразить рацион.

Как сформировать культуру питания школьников?

Многих родителей интересует вопрос, как прививать культуру питания школьникам. Сделать это помогут простые рекомендации.

  • В первую очередь стоит приучить ребенка к полезным завтракам. Кукурузные хлопья и палочки – это не лучшее решение. Лучше приготовить вкусную овсяную или гречневую кашу с добавлением нежирного молока, орехов и фруктов. Такое блюдо наверняка понравится школьнику.
  • Во время занятий важно не пренебрегать перекусами, ведь они восстанавливают силы. Отличным вариантом станут яблоки, бананы, сухофрукты и сырые орехи. Если ребенок занимается спортом, можно давать ему с собой бутерброды из цельнозернового хлеба с куриной грудкой и овощами.
  • Культура питания школьников предполагает отказ от сахара. К сожалению, он содержится в большинстве продуктов, которые мы покупаем в магазинах. Под запретом – пакетированные соки и газированные напитки, сдобная выпечка, сладости и чипсы.
  • Необходимо разделить дневной рацион ребенка на несколько приемов пищи и следить, чтобы между ними были равные промежутки. Это способствует формированию здоровых пищевых привычек и нормализации пищеварения.

Чем кормить детей?

Основой здорового питания дошкольника и школьника должны стать отварное мясо и рыба, свежие овощи и фрукты, куриные, перепелиные яйца. Выпечку собственного приготовления, свежевыжатый фруктовый сок, компот из сухофруктов без сахара или качественное мороженое можно давать детям в небольших количествах и не каждый день.

Даже если дома не бывает полуфабрикатов и сладостей, ребенок все равно попробует не слишком полезную еду на прогулке, в гостях у друзей. Важно объяснить школьнику, что все это не идет на пользу организму, в будущем может спровоцировать лишний вес, снижение выносливости, развитие гастрита.

Ребенок, которому не удалось привить культуру питания, может страдать от дефицита полезных веществ. В этом случае стоит давать ему аптечные витаминные комплексы. В линейке ВитаМишки представлены сразу 5 комплексов разной направленности. Подробную информацию о составе и свойствах можно найти на сайте.

Все статьи