Комплексные витамины для детей: польза и вкус

Комплексные витамины для детей содержат необходимые для быстрого роста и развития полезные вещества. Ещё несколько десятков лет назад комплексных витаминов просто не существовало. Многие помнят, как зимой и осенью для профилактики гриппа в школе выдавали желтые шарики аскорбинки, а дома мама поила рыбьим жиром. Принимать полезные вещества в таком виде было неприятно, поэтому мальчики и девочки всеми силами старались избежать этого.

В наше время созданы комплексные витамины для детей, которые содержат необходимые полезные вещества, однако обладают приятным вкусом. Вы сможете забыть о необходимости часами уговаривать ребенка проглотить таблетку или выпить ложку сиропа. Сегодня особенной популярностью у родителей во всем мире пользуются витамины для детей, сделанные в виде пастилок из жевательного мармелада. Они обычно имеют легкий сладковатый аромат и приятный фруктовый вкус. Единственная проблема, с которой могут столкнуться родители, выбравшие такие витамины, — необходимость прятать «вкусные конфетки» от малыша, чтобы он не уничтожил всю упаковку за раз.

Как правильно выбрать?

Разработанные специально для детей комплексные витамины не должны содержать искусственных красителей и ароматизаторов, так как эти вещества могут спровоцировать аллергию.

Чем меньше возраст ребенка, тем аккуратнее следует подходить к выбору витаминов для него. Обычно специалисты рекомендуют давать витаминные комплексы детям с 3 лет. На упаковке обязательно должно быть указание на возраст, с которого можно начинать давать витамины. Если Вы знаете, что у ребенка есть аллергия на определенную группу продуктов, давать ему аптечные средства без назначения врача строго запрещено.

На что обратить внимание?

Комплексные витамины для детей могут иметь разный состав. Выбирая витамины для сына или дочки, подумайте, с какой именно целью Вы решили их купить. Витамины для часто болеющих детей будут отличаться по составу от комплекса, который позволяет улучшить аппетит. Витаминно-минеральные комплексы для детей могут включать:

  • кальций — для костей и зубов,
  • йод — для нормального умственного развития,
  • витамин С — для укрепления иммунитета,
  • витамин D — для усвоения кальция и быстрого роста.

Комплексные витамины должны содержать полезные микроэлементы в оптимальном количестве и отвечать потребностям растущего организма.

В линейке ВитаМишки представлено сразу 5 комплексов, разработанных специально для детей старше 3 лет. Все они выпускаются в виде медвежат из жевательного мармелада с фруктовым вкусом, поэтому ассоциируются у детей с конфетами, а не с лекарствами. Предлагайте детям полезное лакомство каждый день, чтобы они росли здоровыми, крепкими и умными. Подробную информацию о составе и свойствах ищите на сайте.

Все статьи