Какую роль играют витамины в организме ребёнка?

Понятие «витамин» происходит от латинского «vita», в переводе означающего «жизнь». Название говорит само за себя: ни один организм не сможет нормально функционировать без этих элементов. Несмотря на то, что суточная потребность человека в витаминах невелика, дефицит нутриентов может серьёзно сказаться на здоровье.

Роль витаминов в организме ребёнка огромна. Растущему организму витамины нужны даже больше, чем взрослому. Во время грудного вскармливания младенец получает витамины вместе с маминым молоком. Дальнейшее развитие ребёнка во многом зависит от питания. При нехватке микронутриентов малыш может серьёзно отстать от своих сверстников в развитии.

Функции витаминов в организме

Нельзя недооценивать роль витаминов в организме ребёнка. Витамины активно участвуют во всех обменных процессах, протекающих в теле. От полезных веществ зависят:

  • клеточный рост;
  • состояние иммунитета;
  • обмен белков, жиров и углеводов;
  • протекание окислительных процессов;
  • защита клеток тела от вредного воздействия.

Сегодня выделяют более 20 витаминов. Некоторые из них синтезируются нашим организмом (РР, К, В12), а остальные мы получаем из пищи. Не зря говорят о том, что сбалансированное питание является одним из факторов долгой и здоровой жизни. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок рос и развивался соответственно своему возрасту, позаботьтесь о его рационе.

Какое количество витаминов усваивается с пищей?

Витамины в организме ребёнка играют роль поддерживающих элементов. Без них невозможно быть активным, хорошо учиться и всё успевать. К сожалению, не всегда микронутриенты из пищи попадают в организм. Существует целый ряд факторов, разрушающих витамины:

  • кислород;
  • влага;
  • солнечный свет;
  • высокая температура;
  • различные микроорганизмы.

Из свежего апельсина организм ребёнка усвоит 90-100 % витаминов, а из фрукта, полежавшего в холодильнике, — всего 50 %. Хотите вырастить ребёнка здоровым? Как можно чаще давайте ему свежие овощи, фрукты и ягоды. Это наиболее простой способ получить нутриенты из пищи.

Если Вы не уверены в том, что ребёнок получает достаточное количество витаминов с едой, обратите внимание на специализированные витаминные комплексы. ВитаМишки — средства, созданные в соответствии с потребностями растущего организма. Они содержат все необходимые для здоровья витамины и минералы для детей в оптимальных дозировках. В линейке витаминных комплексов Вы непременно подберёте продукт, подходящий для решения Ваших задач.

Все статьи