Какие витамины пропить ребенку после антибиотиков?

Когда ребенок сильно простужается, врачи часто назначают антибиотики – препараты, которые уничтожают бактерии, вызывающие воспалительные процессы. К сожалению, при приеме антибиотиков часто погибают и полезные бактерии, участвующие в пищеварении и укрепляющие иммунитет. Из-за этого после лечения у ребенка пропадает аппетит, могут наблюдаться нарушения пищеварения. Что поможет решить эти проблемы? Какие витамины нужно пропить ребенку после антибиотиков, чтобы восстановить баланс микрофлоры, нормализовать пищеварение и вернуть аппетит? Узнайте, что отвечают на эти вопросы специалисты.

Витамины для нормальной работы кишечника

Для нормальной работы органам ЖКТ нужны витамины группы В. При их дефиците могут наблюдаться боли в желудке, отсутствует аппетит, нарушаются процессы пищеварения, хуже усваиваются полезные вещества из пищи. Не можете выбрать, какой комплекс витаминов пропить ребенку после антибиотиков? Ищите в аптеке комплексы, в которые входят сразу несколько витаминов группы В.

Что еще поможет вернуть аппетит после болезни?

Справиться с нарушениями пищеварения после болезни и приема антибактериальных препаратов также помогут пребиотики – растворимые пищевые волокна, которые являются питательной средой для полезных бактерий и помогают повысить их концентрацию в кишечнике.

Чем кормить детей после болезни?

Вещества, необходимые для нормализации пищеварения, ребенок может частично получить с пищей. Витаминами группы В и пребиотиками богаты:

  • кисломолочные продукты,
  • яблоки, груши и сливы,
  • капуста, чеснок, зелень,
  • крупы, кукуруза, фасоль,
  • цельнозерновой хлеб.

После болезни ребенку нужна легкая пища с высоким содержанием клетчатки. Полезны тушеное нежирное мясо, рыба, а также овощи и фрукты с жесткой шкуркой.

Витаминные комплексы для нормализации пищеварения

Выбираете, какие витамины пропить ребенку после приема антибиотиков? Купите в аптеке комплекс ВитаМишки BIO+. В его состав входят витамины группы В, экстракт фенхеля и пребиотики.

Принимать комплекс можно детям с трех лет. Он сделан в виде мармеладных медвежат со вкусом фруктов и ягод, поэтому дети принимают его с удовольствием. Спрашивайте комплекс витаминов для подростков и детей ВитаМишки в аптеках города. Предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Все статьи