Какие витамины нужны ребенку при гиподинамии?

Гиподинамия — это медицинский термин, под которым понимают малоподвижный образ жизни. Он оказывает негативное влияние на состояние всех внутренних органов и сосудов, ухудшает работу иммунной системы, снижает выносливость ребенка и даже может замедлять его умственное и физическое развитие. Гиподинамия — частая проблема современных детей, которые проводят много времени за компьютером. Улучшить самочувствие, избежать опасных последствий такого образа жизни помогут правильное питание и прием витаминных комплексов. Узнайте, как действуют витамины при гиподинамии ребенка.

Самые полезные витамины при гиподинамии ребенка

Ниже приведены полезные вещества, которые должны в достаточном количестве входить в рацион ребенка:

  • Аскорбиновая кислота. Содержится в цитрусовых и черной смородине, благотворно влияет на иммунную систему, улучшает сопротивляемость простудным заболеваниям.
  • Ретинол. Содержится в моркови, плодах шиповника, сладком красном перце. Помогает сохранить острое зрение, способствует синтезу коллагена и нормальному функционированию мышечной ткани, защищает мышцы от разрушения при отсутствии физических нагрузок.
  • Витамин D. Его можно получить из жирных сортов рыб. Предотвращает патологии опорно-двигательной системы при малоподвижном образе жизни, укрепляет кости и способствует усвоению кальция.
  • Витамины группы B. Их источниками являются орехи, бобовые, соя. Вещества из этой группы отвечают за нормальное функционирование нервной системы, способствуют передаче нервных импульсов мышцам.
  • Витамин E. Вещество содержится в большинстве растительных масел, листовом салате, помидорах и петрушке. Является натуральным антиоксидантом, помогает поддерживать нормальную скорость обменных процессов, замедляющихся при гиподинамии.

Какие витамины давать ребенку при гиподинамии?

Полезные вещества содержатся во многих продуктах, однако даже правильное питание не всегда способно защитить растущий организм от дефицита витаминов и минералов. Кроме того, дети редко соглашаются есть полезную пищу, чаще выбирают фастфуд, а не овощи. Поэтому для профилактики гиповитаминоза многие специалисты рекомендуют давать детям аптечные витаминные комплексы.

В комплексах из линейки ВитаМишки витамины и минералы для детей содержатся в оптимальной концентрации. Состав каждого комплекса разработан с учетом потребностей растущего организма в полезных веществах. В линейке представлены комплексы для укрепления иммунитета, улучшения памяти и концентрации внимания, укрепления костной ткани, нормализации пищеварения и сохранения остроты зрения. Подробную информацию о каждом средстве Вы найдете на сайте.

Все статьи