Какие витамины нужны детям в холода?

Витамины и минералы нужны детям для роста, умственного развития, формирования различных органов и систем. Потребность в полезных веществах может увеличиваться при стрессах, больших нагрузках, в периоды сезонных эпидемий ОРВИ. В холода детям нужны витамины и минералы, которые помогут укрепить иммунитет и снизить риск развития респираторных заболеваний. Узнайте, какие полезные вещества особенно важны для мальчиков и девочек зимой и в межсезонье и как их получить.

Полезные для иммунитета витамины и минералы

Укрепить иммунитет в холодное время года детям помогут следующие витамины и минералы:

  • С,
  • E,
  • селен,
  • цинк.

Одним из самых важных для детей в холода является витамин С. Многие специалисты даже включают прием комплексов с ним в программу профилактики простуды и гриппа. Это полезное вещество помогает растущему организму сопротивляться негативному воздействию бактерий и вирусов, а также способствует быстрому выздоровлению и снижает риск развития осложнений, если болезнь все-таки настигла. Кроме того, витамин С способствует нормализации кровообращения, укрепляет сосуды, повышает их устойчивость к перепадам температур.

Витамин E – мощный антиоксидант. Его основная задача – защищать клетки от разрушения. Он также способствует быстрой регенерации поврежденных тканей.

Селен и цинк помогают иммунной системе бороться с вирусами и бактериями, снижают риск развития воспалительных процессов.

Источники полезных веществ

Источниками минералов и витаминов для детей в холода могут стать продукты питания. Включайте в детский рацион:

  • клюкву, болгарский перец, морсы из шиповника, брокколи – богаты витамином С,
  • орехи, яйца, молоко, растительное масло – содержат витамин Е,
  • чеснок, морскую рыбу, геркулес – источники селена,
  • мясные субпродукты, тыквенные семечки – источники цинка.

Зимой овощи и фрукты содержат гораздо меньше полезных веществ, чем летом. Чтобы укрепить иммунитет ребенка, начните давать ему витаминный комплекс ВитаМишки IMMUNO+. Он содержит витамины и минералы, которые способствуют снижению риска развития простуды и гриппа, помогают иммунной системе бороться с бактериями и вирусами. Комплекс обогащен экстрактом облепихи, которая также помогает укрепить иммунитет. Купить комплексы ВитаМишки можно в аптеке. Перед началом курса изучите инструкцию и проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи