Какие витамины для зубов давать детям в 7 лет?

С раннего возраста ребенка нужно обучать гигиене ротовой полости. Это залог здоровых зубов и красивой улыбки. Не менее важно удовлетворять потребность растущего организма в полезных веществах. Дефицит витаминов и минералов может стать причиной кариеса и разрушения эмали. Рассказываем, какие витамины для зубов нужны детям 7 лет, где они содержатся и как их правильно принимать.

Список полезных веществ

В 7 лет у большинства детей активно идет смена молочных зубов. Чтобы коренные сформировались правильно, нужно обеспечить поступление в организм необходимых элементов. К ним относят:

  • кальций — основной структурный компонент зубов и костей;
  • фосфор — способствует усвоению кальция, укрепляет эмаль;
  • витамин D — отвечает за формирование постоянных зубов, снижает риск развития заболеваний полости рта.

Коренные зубы окончательно формируются лишь спустя 2-3 года после прорезывания. Поэтому в это время ребята должны получать достаточно полезных элементов, способствующих укреплению костной ткани. Основная задача родителей — обеспечить полноценное питание и обогатить рацион детей 7 лет витаминами для зубов.

Сбалансированное питание

Детское меню в период смены зубов должно состоять из продуктов, содержащих полезные вещества в большом количестве. Предпочтение стоит отдавать:

  • молочным продуктам — молоку, творогу, сметане;
  • рыбе — лососю, камбале, скумбрии, тунцу;
  • крупам — гречневой, овсяной, ячневой;
  • зелени — шпинату, петрушке, салату.

Не стоит забывать и о свежих фруктах и ягодах, которые являются источниками других витаминов и микроэлементов, необходимых для быстрого роста и умственного развития.

Витаминно-минеральный комплекс для детей

Сохранить здоровье зубов помогут и детские витаминные комплексы. Купить витамины для зубов детям 7 лет можно в аптеке. В составе комплекса должны быть витамин D, кальций и фосфор в оптимальном соотношении.

ВитаМишки CALCIUM+ — вкусные витамины для зубов и костей. В них содержатся все необходимые вещества для укрепления костной ткани, снижения риска кариеса и других болезней зубов. Жевательные пастилки с фруктовыми и ягодными соками придутся по вкусу всем мальчишкам и девчонкам. В комплексе нет искусственных ароматизаторов и красителей. Это полезное лакомство, которое может заменить вредные сладости.

Все статьи