Какие витамины для детей есть в овощах?

Свежие овощи и фрукты считаются незаменимым источником ценных нутриентов как для детей, так и для взрослых. В растительной пище витамины содержатся в доступной и легкоусвояемой форме. Родителям малышей, чьи рост и развитие во многом зависят от баланса витаминов в организме, важно ежедневно включать в детский рацион 200-400 г овощей.

Содержание нутриентов в овощах

Пища ребёнка должна быть разнообразной. Только так можно получить весь комплекс необходимых витаминов из овощей. Если малыш отказывается кушать какой-либо продукт, Вы всегда можете найти вкусную альтернативу.

Витамины для детей в овощах:

  • А в больших количествах содержится в овощах оранжевого и красного цвета: моркови, красном перце, помидорах.
  • В4 богаты листья капусты и салата.
  • В5 содержится в помидорах, картофеле и цветной капусте.
  • В7 можно получить из цветной капусты и бобовых.
  • В9 богаты зелёные овощи: бобовые, шпинат, зелёный лук и петрушка.
  • К содержится в кабачках, капусте и шпинате.

Как готовить овощи правильно?

Чтобы сохранить все полезные вещества в продуктах питания, рекомендуется употреблять овощи, фрукты и ягоды сырыми. Понятно, что в силу разных причин есть свежие продукты ежедневно не удается никому, однако термическую обработку следует сводить к минимуму.

Если Вы варите овощи, делайте это под крышкой: поток кислорода снижает концентрацию витаминов. Старайтесь не резать плоды на кусочки, а варить или запекать целиком. Чтобы сократить контакт продуктов с высокой температурой, кладите их в кипящую воду или в полностью разогретую духовку. Так Вы сохраните все полезные для детей витамины в овощах.

Как восполнить нехватку витаминов?

К сожалению, длительная транспортировка, неправильное хранение и перепады температур уничтожают большую часть нутриентов в овощах. Особенно это актуально для холодного времени года. Даже нехватка одного витамина может серьёзно сказаться на организме. Что же делать? Как восполнить дефицит полезных веществ и поддержать здоровье малыша?

Все необходимые для детей витамины из овощей и фруктов есть в составе комплексов из серии ВитаМишки. Детские витаминные комплексы в виде разноцветных медвежат из мармелада — настоящее спасение для родителей. С ними легко поддерживать здоровье ребёнка в любое время года!

Все статьи