Какие витамины давать детям, если у них крошатся зубы

Детские зубы еще находятся в процессе формирования, и поэтому довольно уязвимы перед различными негативными факторами. На здоровье зубов у детей влияет буквально все, начиная еще с периода внутриутробного развития.

Почему крошатся зубы у детей

С этой проблемой сталкиваются многие родители. Зубы начинают крошиться и ломаться по многим причинам.

  • Неправильная гигиена. Как ни учат родители своих детей регулярно и тщательно ухаживать за зубами, невозможно проконтролировать, как именно ребенок выполняет все мероприятия по уходу за полостью рта. Деятельность вредоносных бактерий приводит к разрушению эмали.
  • Любовь малышей к сладкому также бьет по здоровью зубов. Дети часто едят не просто сладости, а достаточно вязкие и липкие продукты — мармелад, ириски, нугу. Они опасны тем, что застревают в зубах, разрушают кислотно-щелочной баланс в полости рта и повышают концентрацию патогенных микроорганизмов.
  • Детский иммунитет еще достаточно слабый, он только формируется. Поэтому ребенок гораздо восприимчивее к различным инфекциям и болезням, чем взрослый.

Что делать

Необходимо нейтрализовать перечисленные причины, то есть усилить контроль над тем, как долго и качественно ребенок чистит зубы, а также исключить вредные для зубов продукты: любимые детьми сладкие газировки, конфеты, печенья, шоколад, семечки, снеки. Приучите ребенка чистить зубы после каждого приема еды.

Важный пункт — иммунитет. С помощью приема комплекса витаминов можно помочь естественной защите детского организма стать сильнее. Надо действовать незамедлительно, если у ребенка болят и крошатся зубы. Какие витамины детям необходимы в этом случае, знает не каждый родитель.

Особенно важны для детских зубов витаминные комплексы, содержащие кальций — такие, как ВитаМишки CALCIUM+. Этот препарат примечателен тем, что в его формуле собраны все необходимые микроэлементы для правильного развития и здоровья зубов у детей.

  • Кальций — составляет 99 процентов ткани зубов и костей. При дефиците кальция невозможно нормальное развитие скелета и зубов.
  • Фосфор — участвует в метаболизме и помогает усваиваться полезным веществам, способствует регенерации клеток, укрепляет кости и зубы.
  • Натрий — регулирует pH-баланс, удерживает кальций в организме.
  • Витамин D — предотвращает развитие рахита — нарушения роста и минерализации костной ткани, обеспечивает всасывание кальция в кишечном тракте.

Теперь вы знаете, какие витамины нужны детям, если крошатся зубы. Комплекс рекомендован с трех лет, изготавливается на основе натуральных соков без добавления красителей в виде цветных мармеладных пастилок с фруктовыми вкусами. Его можно купить онлайн или в аптеке. Перед началом курса проконсультируйтесь со специалистом и изучите инструкцию.

Все статьи