Какие продукты полезны для зрения ребенка?

Хорошее зрение — это не только дар природы. Заботливые родители знают, как важно соблюдать рекомендации врачей-офтальмологов для сохранения глаз малыша здоровыми. Чтобы зрение ребёнка оставалось острым даже при высоких нагрузках в школе, необходимо сохранять правильную осанку, держать книги и тетради на расстоянии 30 см от глаз и регулярно давать глазам отдых.

Соблюдать эти несложные правила под силу каждому ребёнку, а вот обеспечить малышу правильное питание, богатое витаминами и минералами, — задача родителей. Какие продукты полезны для зрения ребёнка? Обратите внимание на продукты, в составе которых есть белки, жирные кислоты и лютеин. Также рекомендуется включить в рацион овощи и фрукты, богатые витаминами А, Е и С. Пища должна быть лёгкой и простой. Помните о том, что тепловая обработка уничтожает большую часть витаминов.

Продукты для хорошего зрения

Отвечая на вопрос, какие продукты наиболее полезны для зрения ребёнка, большинство людей назовут чернику и морковь. И они будут совершенно правы: черника богата витаминами и содержит укрепляющие зрение антоцианы, а морковь является основным источником бета-каротина, предшественника витамина А. Ягоды черники лучше всего есть в свежем виде, а вот каротин эффективнее усваивается из овощного пюре.

Каротиноидами и лютеином богаты зелёные овощи: салат, шпинат, различные виды капусты. Не отстают от них тыква и зелёный горошек. Тыкву особенно полезно включить в детский рацион, поскольку в ней в большом количестве содержатся витамины А, С, В1 и В2.

Витамин В2, или рибофлавин, — ещё один компонент для сохранения остроты зрения. Он снижает воздействие токсинов на организм, снимает усталость глаз и даже препятствует развитию катаракты. Больше всего витамина содержится в кедровых орехах, дрожжах, печени и молочных продуктах.

Какие ещё продукты полезны для зрения ребёнка:

  • морская капуста;
  • жирная рыба;
  • лук и чеснок;
  • шоколад;
  • молоко;
  • творог;
  • яйца.

Витаминные комплексы для детей

К сожалению, не всегда удаётся сохранить полезные вещества в продуктах питания. Неправильное хранение и термическая обработка пищи способны снизить ценность продуктов до минимума.

Что же делать? Решение есть! Витаминный комплекс ВитаМишки FOCUS+ содержит необходимые для зрения ребёнка витамины и минералы. Продукт дополнительно обогащён экстрактом черники.

Вкусные мармеладные медвежата позаботятся о глазках малыша и защитят их от усталости и перенапряжения. Дошколятам будет достаточно одной пастилки в день. Ребятам старше 7 лет потребуется усиленная доза: 2 пастилки в день во время еды.

Все статьи