Какие продукты полезны для памяти ребёнка?

Детская память является одной из самых популярных тем бесед родителей и психологов. Особенно актуален этот вопрос для мам и пап дошкольников, которые в ближайшее время собираются поступать в первый класс. Недостаточное развитие когнитивных функций вызывает вполне обоснованную тревогу у родителей будущего школьника. Что же делать, если малыш не отличается хорошими способностями к запоминанию?

Причины плохой памяти у детей

Не все родители знают о том, что дети порой устают так же, как и взрослые. Занятия в детском саду или школе, кружки, секции, домашние задания могут отнимать практически всё время ребёнка. А развлечения с гаджетами в свободные минуты совсем не способствуют полноценному отдыху. Плохая память, слабая концентрация и рассеянность — симптомы банальной усталости.

Даже если родители пристально следят за режимом дня ребёнка, это не гарантирует развитие у него хорошей памяти. Если малыш не может заучить простое четверостишие в садике, следует задуматься о дополнительных занятиях. Домашние тренировки и игры на развитие памяти могут быть очень эффективны.

Наиболее частая причина забывчивости ребёнка — нехватка витаминов и минералов. Задумайтесь, получает ли Ваш малыш достаточное количество полезных веществ из продуктов питания? Дефицит ценных элементов напрямую отражается на умственных способностях. Узнайте, какие продукты полезны для памяти ребёнка, и включите их в ежедневный рацион.

Витамины и минералы для памяти

Даже небольшие изменения в питании ребёнка могут принести много пользы. Для развития памяти следует сделать упор на следующие витамины:

  • А — содержится в моркови, тыкве, дыне и манго;
  • В1 — им богаты куриное мясо, свинина, говядина, рыба, орехи и зерновые;
  • В4 — есть в яйцах, твороге, сыре, отрубях, растительных маслах;
  • В8 — присутствует в молочных продуктах, мясе, картофеле, чечевице, орехах;
  • С — источником являются цитрусовые, ягоды, зелёные овощи.

Зная о том, какие продукты полезны для развития памяти ребёнка, легко сделать рацион малыша сбалансированным и полноценным. Дополнительно рекомендуется включить в меню продукты, в которых содержатся следующие минералы:

  • магний — есть в молочных продуктах, цельнозерновом хлебе и гречке;
  • цинк — содержится в морепродуктах, бобах и орехах;
  • йод — есть в морской капусте, рыбе, яйцах, хурме.

Улучшить память и концентрацию внимания у детей также поможет витаминный комплекс ВитаМишки MULTI+. Его производители учли, какие продукты полезны для развития памяти ребёнка. Они включили в состав детского витаминно-минерального комплекса йод, холин, инозит и другие полезные вещества в оптимальной концентрации. С ВитаМишками любые задачи будут Вашему ребёнку по плечу!

Все статьи