Какие продукты полезны для мозга ребенка?

Родители не перестают поражаться интенсивности школьных программ. Уже в начальных классах дети сталкиваются с серьезными умственными нагрузками. Не все ребята быстро адаптируются к такому ритму обучения. Основная задача мам и пап — оказывать поддержку ребенку в этой непростой ситуации.

Чтобы мозг работал хорошо, его нужно не только тренировать, но и правильно кормить. Ведь он нуждается в витаминах и минералах не меньше, чем остальные органы. А большую часть необходимых веществ организм человека получает с пищей. Узнайте, какие продукты полезны для мозга ребенка, чтобы сделать меню сбалансированным.

5 незаменимых блюд для школьника

Составить специальный рацион для повышения успеваемости несложно. Нужно лишь записать, какие продукты полезны для мозга ребенка, и использовать их при приготовлении различных блюд. В меню школьника следует включать:

  • жирную рыбу — источник животных белков и омега-3 кислот, необходимых для хорошей работоспособности;
  • овсянку с сухофруктами — стимулирует кровообращение в мозге, улучшает аналитическое мышление;
  • морковную запеканку — положительно влияет не только на зрение, но и на способность к запоминанию;
  • салат с капустой и зеленым горошком — улучшает память и помогает концентрироваться на учебе;
  • какао или горячий шоколад — стимулирует мозговую деятельность, способствует развитию смекалки.

Какие еще продукты полезны для мозга ребенка? Список можно пополнить грецкими орехами, куриными яйцами, чечевицей, авокадо, яблоками, киви, виноградом.

Дополнительные источники витаминов

Не все дети в восторге от полезного меню. Если Ваш ребенок воротит нос от важных продуктов, стоит приобрести в аптеке витаминно-минеральный комплекс. Он поможет восполнить нехватку необходимых веществ.

ВитаМишки MULTI+ — витамины для умственного развития ребенка. В составе есть йод, холин, цинк, фолиевая кислота, биотин и другие полезные вещества. Комплекс работает сразу в трех направлениях:

  • способствует улучшению памяти и внимания,
  • помогает развивать умственные способности,
  • устраняет дефицит витаминов и минералов в организме.

Вкусные жевательные пастилки понравятся даже привередам. Ищите комплекс ВитаМишки MULTI+ в аптеках Вашего города.

Все статьи