Какие нужны витамины, если болят зубы у ребенка?

Все родители хотят, чтобы у их детей были здоровые зубы и красивая улыбка. Для этого необходимо соблюдать правила гигиены ротовой полости и регулярно проходить осмотр у детского стоматолога. Не менее важно удовлетворять потребность в полезных веществах, которые являются структурными компонентами твердых тканей.

Однако даже если придерживаться перечисленных рекомендаций, можно столкнуться с проблемами. Наиболее распространенной считается повышенная чувствительность эмали. Она доставляет сильный дискомфорт при употреблении холодной и горячей пищи, кислых продуктов, газированных напитков. Чтобы устранить ее, обратитесь за помощью к врачу. Специалист также расскажет, какие витамины давать ребенку, когда болят зубы.

Необходимые вещества для зубов

Причиной повышенной чувствительности может быть истончение или повреждение зубной эмали. Верхний защитный слой зуба можно восстановить и укрепить. Для этого необходимы следующие элементы:

  • кальций — делает твердые ткани более крепкими;
  • фосфор — обеспечивает правильное распределение кальция в костях и зубах;
  • витамин D — регулирует фосфорно-кальциевый обмен.

Эти минералы и витамины полезны, если болят зубы у ребенка. Ценные компоненты можно получить с пищей. Ими богаты:

  • молочные продукты — молоко, творог, сметана;
  • орехи — грецкий, кедровый, кешью;
  • морепродукты — рыба, креветки, морская капуста;
  • куриные и перепелиные яйца.

Стоматологи также рекомендуют дополнительно приобретать витаминные комплексы, если у ребенка болят зубы.

Полезные жевательные пастилки

ВитаМишки CALCIUM + витамин D — настоящая находка для родителей. Это вкусные мармеладки в виде мишек, в составе которых есть необходимые элементы для укрепления зубов. При их курсовом приеме также снижается риск развития кариеса и других заболеваний полости рта. В баночке собраны пастилки со вкусами вишни, клубники, лимона и апельсина. Уверены, что такое полезное лакомство оценят даже привереды!

Все статьи