Как укрепить зубы у ребенка?

Кариес молочных зубов очень опасен, так как может привести к разрушению зачатков постоянных и нарушить формирование прикуса. К сожалению, сегодня с кариесом сталкиваются очень многие дошкольники. Узнайте, что поможет снизить риск его развития и как укрепить зубы у ребенка.

Регулярная чистка

Важнейшим этапом профилактики кариеса является чистка зубов дважды в день. Взрослые должны приучать детей к этой гигиенической процедуре с самого раннего детства. Необходимо следить за тем, насколько тщательно сын или дочка вычищает весь налет, правильно ли держит щетку. Подходящую щетку и пасту поможет подобрать детский стоматолог. Он расскажет, как выбрать состав, который позволит укрепить зубы у ребенка и не навредит ему.

Отказ от сладостей

Каждый раз, когда мы едим сладости и другие углеводы, повышается кислотность слюны. Это ускоряет разрушение эмали и повышает риск развития кариеса. Вот почему родители должны строго контролировать количество сладостей в детском рационе. Источники углеводов стоит давать детям:

  • сразу после еды,
  • как можно реже — по мнению стоматологов, лучше давать ребенку сразу несколько конфет, чем по одной каждый час.

Не стоит забывать, что источниками вредного сахара могут быть не только продукты, но и напитки. Стоматологи советуют исключить из детского рациона сладкую газировку, соки, компоты, чай и какао с сахаром.

Правильное питание

Как еще укрепить зубы у ребенка? Для сохранения прочности зубной эмали необходимы кальций, фосфор и витамин D. Важно следить за тем, чтобы дети получали эти полезные вещества в достаточном количестве. Чтобы снизить риск дефицита полезных веществ, включайте в детское меню:

  • твердый сыр, творог, йогурты и другие молочные продукты,
  • орехи,
  • кунжут,
  • листовую зелень,
  • жирную морскую рыбу.

Дополнительным источником полезных веществ может стать комплекс ВитаМишки CALCIUM+. Он содержит необходимые минералы и витамин D в оптимальной концентрации. Комплексы ВитаМишки можно давать мальчикам и девочкам с 3 лет. Подробную информацию о составе и правилах применения Вы найдете в каждой упаковке.

Все статьи