Как укрепить иммунитет ребёнка в школе?

Любое образовательное учреждение, будь то обычная школа, лицей или военное училище, — это в первую очередь большая и разрозненная группа людей. Общение с ними всегда влечёт за собой риск заражения инфекцией. Известно, что вирусы могут передаваться не только воздушно-капельным путём, но и через книги, игрушки, личные вещи. Детям с крепким иммунитетом бояться нечего, но что делать тем, кто и до начала учёбы не отличался богатырским здоровьем?

Признаки ослабленного иммунитета

Ослабленный иммунитет является распространённой проблемой современных детей. Как можно укрепить иммунитет ребёнка в школе, если со всех сторон на него «наваливаются» негативные факторы: плохая экология, несбалансированное питание, стрессы и высокие нагрузки? К тому же детский организм ещё не сформирован полностью, из-за чего больше подвержен влиянию негативных внешних факторов. К признакам слабого иммунитета относят:

  • простуды чаще 5 раз за год;
  • протекание болезней без температуры;
  • постоянную слабость и капризность;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • частый дисбактериоз.

Слабая иммунная система выдаёт себя осенью и весной, в период широкой распространённости вирусов. Если Вы знаете, что сын или дочка часто болеют, следует задуматься о том, как укрепить иммунитет ребёнка в школе.

Как укрепить иммунитет школьника?

Основную роль в поддержке иммунной системы играет правильное питание. Рацион ребёнка должен быть насыщен витаминами, минералами и другими полезными элементами. Быстро поднять уровень витамина С в организме помогут чаи с травами, ягодами и лимоном. При этом не стоит добавлять в горячий напиток мёд: так он теряет все свои целебные свойства. Лучше давать малышу мёд с творогом или с фруктами.

Чтобы укрепить и поддержать иммунитет ребёнка в школе, давайте ему с собой полезные перекусы. Свежие фрукты, орехи, сухофрукты, йогурты и гранола отлично утоляют голод. Вполне возможно, что после такого перекуса ребёнку не захочется бежать в школьный буфет за булочками и чипсами.

Приём витаминов — ещё один простой способ поддержать ослабленную иммунную систему. Комплекс ВитаМишки IMMUNO+ содержит необходимые микроэлементы и обогащён экстрактом облепихи. Эта ягода с древних времён известна своими противомикробными и иммуностимулирующими свойствами. Позаботьтесь о здоровье ребёнка с ВитаМишками!

Все статьи