Как укрепить иммунитет ребенка перед детским садом?

Мальчики и девочки в детском саду часто болеют, так как их иммунная система сталкивается с огромным количеством неизвестных вирусов и бактерий. Не готовы мириться с частыми больничными и постоянными пропусками? Начните поддерживать детскую иммунную систему еще до первого визита сына или дочки в дошкольное учреждение. Узнайте, как укрепить иммунитет ребенку перед детским садом.

Основные методы

Повышение сопротивляемости растущего организма инфекции — задача, для решения которой придется принять комплекс мер.

  • Старайтесь, чтобы ребенок больше общался с ровесниками, причем не только на прогулке, но и в помещении. Это поможет его защитной системе познакомиться с новыми вирусами и бактериями. Кроме того, коммуникабельные мальчики и девочки быстрее адаптируются в дошкольном учреждении. Для них ежедневные походы туда не будут сильным стрессом, который может угнетать иммунитет.
  • Обсудите с педиатром безопасные способы закаливания. Врач расскажет, как укрепить иммунитет ребенка перед посещением детского сада и снизить риск развития вирусных и бактериальных инфекций.
  • Следите за тем, чтобы ребенок вел активный образ жизни, достаточно гулял на свежем воздухе. Это поможет сохранить здоровье в целом, повысить устойчивость к гриппу и другим ОРВИ.
  • Разработайте для сына или дочки оптимальный распорядок дня, строго контролируйте его соблюдение. Мальчики и девочки должны есть и ложиться спать в одно и то же время, достаточно отдыхать днем и ночью. Без этого их защитная система не сможет нормально работать.

Витамины и минералы для профилактики заражения

Как еще родители могут укрепить иммунитет ребенка, собирающегося в детский сад? Сделать это помогут:

  • витамины С и Е — защищают клетки от разрушения, ускоряют их восстановление, помогают сохранять бодрость и активность даже в межсезонье,
  • минералы селен и цинк — снижают риск заражения различными инфекциями и ускоряют выздоровление при них.

Детям с 3 лет в качестве источника вышеперечисленных полезных веществ можно давать комплекс ВитаМишки IMMUNO+. Купить комплексы ВитаМишки можно в аптеке и онлайн.

Все статьи