Как составить рацион для ребенка при физических нагрузках?

Растущий организм должен каждый день получать достаточно витаминов и микроэлементов. Дефицит полезных веществ особенно опасен для маленьких спортсменов и подвижных детей, которые предпочитают активные игры и развлечения. При недостатке витаминов ребенок может жаловаться на постоянную усталость, сонливость, отсутствие сил, чаще капризничать.

Что нужно включить в рацион активного ребенка?

Рацион для ребенка при физических нагрузках должен включать продукты, богатые витаминами и минералами. Растущему организму нужны:

  • Ретинол. Витамин A содержится в моркови, тыкве, куриных яйцах (которые к тому же являются источником белка). При его дефиците нарушается передача нервных импульсов, а значит, мышцы не могут полноценно сокращаться и расслабляться.
  • Аскорбиновая кислота. Отвечает за формирование иммунитета, сопротивляемость вирусным инфекциям, способствует образованию коллагена.
  • Витамин D. Благотворно влияет на состояние опорно-двигательного аппарата, укрепляет кости и помогает справляться с любыми нагрузками.
  • Витамин Е. Восстанавливает соединительные ткани и связки, предотвращает воспаление и разрушение суставов при больших физических нагрузках.

Кроме того, в рацион ребенка при физических нагрузках нужно включить достаточное количества белка. Его можно получить из рыбы, нежирного белого мяса (желательно в отварном виде). Не менее важны сложные углеводы, которые являются источником энергии.

Как выбрать витаминный комплекс?

Не всегда организм может получить нужное количество полезных веществ из продуктов питания. Поэтому специалисты советуют дополнить рацион ребенка при физических нагрузках витаминными комплексами. Лучше выбирать витамины без красителей и ароматизаторов искусственного происхождения.

В линейке ВитаМишки представлены сразу 5 комплексов для растущего организма. В них содержатся все необходимые минералы и витамины, но нет искусственных красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса.

Если ребенок занимается спортом или просто каждый день долго гуляет на улице, потребность растущего организма в витаминах и минералах увеличивается. Витаминные комплексы из линейки ВитаМишки защитят от дефицита полезных веществ, обеспечат заряд энергии и бодрости и помогут маленькому спортсмену достигать новых вершин, отлично учиться и все успевать.

Все статьи