Как развить память и внимание у ребенка?

Хорошо развитые когнитивные способности — залог успешного обучения детей в школе. Умения концентрироваться на задании, быстро усваивать новую информацию, отлично запоминать сказанное учителем помогут Вашему сыну или дочке добиться хороших результатов. Узнайте, как развить память и внимание у ребенка простыми и доступными способами.

Для улучшения когнитивных способностей существуют различные методики. Вот самые действенные из них.

  • Возьмите за правило каждый вечер обсуждать с ребенком, как прошел день: вместе вспоминайте мельчайшие подробности и старайтесь излагать их последовательно.
  • Ежедневно читайте с сыном или дочкой хотя бы одну-две страницы увлекательной книги. Это тренирует зрительную память.
  • Обучайтесь в игровой форме. Например, по дороге в школу играйте в города. Вечером после выполнения уроков можно уделить немного времени настольным играм в кругу семьи.
  • Учите ребенка выстраивать цепочки ассоциаций. Начните с простых примеров и постепенно усложняйте задачу.
  • По возможности отдайте ребенка в музыкальную школу или водите на курсы иностранного языка. Такие занятия помогут детям быстро улучшить память и стать более внимательными.

Еще одно важное правило: ограничьте время, которое ребенок проводит перед экраном телевизора, компьютера или мобильного гаджета. Ученые доказали, что у детей ухудшается способность к запоминанию, если источник информации находится в постоянном доступе.

Витамины — незаменимые помощники в учебе

Развить память и внимание у ребенка помогут не только упражнения, но и аптечные средства. Богатым источником витаминов группы В и йода, необходимых для гармоничного интеллектуального развития, является биокомплекс от ФармаМед ВитаМишки MULTI+. При регулярном курсовом приеме он:

  • улучшает когнитивные функции — концентрацию внимания и способность к запоминанию,
  • регулирует метаболические процессы и стимулирует работу клеток мозга.

Жевательные пастилки с фруктовыми вкусами нравятся детям, поэтому они будут принимать витамины с радостью. Комплекс поможет развить память и внимание у ребенка с трехлетнего возраста. Подробные рекомендации по приему даны в инструкции, вложенной в упаковку.

Все статьи