Как приучить ребенка к внимательности и усидчивости на уроках?

Многие родители первоклассников уже в первые месяцы учебы слышат жалобы преподавателя на неусидчивость и невнимательность детей. Часто взрослые думают, что причина кроется в отсутствии дисциплины и нежелании учиться. Но на самом деле не все так просто. Можно ли приучить ребенка к внимательности и усидчивости на уроках? Узнайте, что думают по этому поводу специалисты.

Почему дети отвлекаются?

Чтобы приучить ребенка к внимательности и усидчивости на уроках, в первую очередь нужно понять, почему он отвлекается. Психологи провели исследования и выявили следующие причины снижения концентрации внимания у младших школьников:

  • несоответствующую возрасту нагрузку,
  • негативные эмоции и стрессы,
  • большое количество внешних раздражителей.

Кроме внешних факторов, провоцирующих снижение концентрации внимания, существуют также и внутренние. Одним из них является дефицит витаминов и минералов. Эти вещества жизненно необходимы растущему организму. Без них не могут развиваться и выполнять свои функции клетки мозга и нервной системы, которые как раз и отвечают за умение концентрироваться, анализировать, запоминать и воспроизводить информацию.

Витамины для отличной учебы

Для нормальной работы мозга и нервной системы особенно важны следующие полезные вещества:

  • йод,
  • биотин,
  • холин,
  • инозит.

Холин, биотин и другие витамины группы В можно найти в субпродуктах — печени и почках, орехах, крупах и зелени. Для профилактики йододефицита ребенку стоит давать морскую рыбу.

Получить все необходимые полезные вещества также помогут специализированные витаминные комплексы. Специально для улучшения памяти и концентрации внимания у детей был создан комплекс ВитаМишки MULTI+. В его состав входят все необходимые для нормального развития мозга и нервной системы компоненты. Комплекс разработан с учетом потребностей растущего организма и подходит детям старше 3 лет, младшим школьникам и подросткам.

Родителям придется постараться, чтобы приучить ребенка к внимательности и усидчивости на уроках. Не стоит ожидать быстрых результатов: улучшение концентрации внимания и умения сосредотачиваться — это сложный и длительный процесс. Однако все специалисты уверены, что при систематических занятиях эффект обязательно будет. А ВитаМишки MULTI+ станут вкусной и полезной наградой ребенку, покорившему новые вершины!

Все статьи