Как повысить сопротивляемость ребенка к простуде

Многие родители сталкиваются с тем, что дети постоянно болеют, особенно после того, как начинают посещать детский сад. Это связано с тем, что малыш начинает больше контактировать с окружающей средой и людьми, и его еще несформированный иммунитет подвергается атакам, с которыми он пока не в силах справиться.

Как защитить ребенка

При детских простудах не нужно впадать в панику — это нормальное явление на стадии формирования иммунитета. Лучше сосредоточиться на том, чтобы помочь защите организма стать крепче. На уровень сопротивляемости ребенка к простудам можно повлиять естественными методами.

  • В первую очередь — проконсультироваться с педиатром по поводу болезней малыша и способов укрепления его здоровья.
  • Закалять — больше гулять на свежем воздухе, отдыхать за городом и на море, следовать дома схеме закаливания, рекомендованной врачом.
  • Поддерживать здоровье ребенка с помощью приема витаминов.

Какие витамины необходимы

Для повышения сопротивляемости ребенка к простудам нужен целый комплекс витаминов и минералов. Самые важные:

  • C — стимулирует образование в крови антител, нейтрализующих вредные микроорганизмы;
  • E — витамин-антиоксидант, отвечающий за защиту клеток от разрушения чужеродными бактериями и вирусами;
  • селен — микроэлемент, обладающий иммуноукрепляющими, противовоспалительными, антиоксидантными свойствами;
  • натрий — элемент, необходимый для кровеносной, нервной, пищеварительной системы; регулятор кислотно-щелочного баланса;
  • цинк — участвует в усвоении витамина E, защищает клетки от вирусов.

Недостаток этих веществ достаточно сложно восполнить с помощью питания. Соблюдать здоровый баланс полезных элементов поможет прием специальных детских средств. Так, перечисленные вещества входят в состав комплекса ВитаМишки IMMUNO+ вместе с полезным экстрактом облепихи, обладающим регенерирующим и противовоспалительным эффектом. Мармеладные пастилки рекомендованы с трех лет, не содержат искусственных красителей, имеют четыре ярких фруктовых вкуса и очень нравятся детям. Приобрести ВитаМишки можно в аптеке. Перед началом курса проконсультируйтесь с врачом и изучите инструкцию.

Все статьи