Как повысить иммунитет ребенку 3-6 лет

Многие родители беспокоятся о здоровье детей, в первый раз отправляющихся в детский сад или школу. Опасения взрослых не напрасны. Попадая в новый коллектив, дети начинают чаще болеть. Иммунная система маленьких девочек и мальчиков пока не натренирована на эффективное противодействие вирусам и бактериям. Созревание иммунитета — процесс постепенный и требует времени. Однако ему можно помочь — и эти методы доступны родителям.

Чтобы повысить иммунитет ребенка в возрасте от 3 до 5-6 лет, родителям стоит предпринять ряд профилактических мер. В этой статье мы расскажем, какие профилактические методы помогут родителям повысить иммунитет ребенка в возрасте от 3 до 5-6 лет, чтобы снизить риск заболеваний в детском саду и далее в школе.

Меры профилактики простудных заболеваний и ОРВИ

Чтобы помочь иммунной системе дошкольника в борьбе с вирусами и болезнетворными инфекциями, родителям следует:

  • регулярно гулять с ребенком около часа или больше — свежий воздух улучшает самочувствие и укрепляет здоровье;
  • играть с детьми в активные игры — физическая активность улучшает работу иммунной системы, тренирует выносливость, держит мышцы в тонусе;
  • следить за детским распорядком дня — полноценный ночной и дневной сон придает сил и помогает организму противостоять инфекциям;
  • приучать ребенка есть здоровую пищу — детский рацион должен состоять из нежирного мяса и рыбы, различных круп, каш, свежих сезонных фруктов и овощей, орехов.

Специалисты утверждают, что наряду с общими профилактическими методами родителям дошкольников стоит поощрять общение детей со сверстниками. Взаимодействие с другими мальчиками и девочкам — приятный и необременительный для ребенка в возрасте 3-5 лет способ повысить иммунитет. Лучше всего, если общение будет организовано на свежем воздухе.

Витаминный комплекс для укрепления иммунитета

Чтобы дети реже болели и быстрее выздоравливали, поддерживайте детский иммунитет с помощью ВитаМишки IMMUNO+. В его состав входят витамины С и Е, которые помогают организму бороться с вирусами, ускоряют выздоровление и предотвращают развитие осложнений. Микроэлементы селен, натрий и цинк оказывают противовоспалительное действие, препятствуют проникновению микробов в организм через дыхательные пути. Комплекс оказывает общеукрепляющее действие, помогает организму сопротивляться инфекциям и простудам.

Комплекс с экстрактом облепихи можно принимать детям с трех лет. Правила приема указаны на сайте и в инструкции, вложенной в каждую упаковку. Перед началом курса проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи